[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Toul (54200)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Toul (54200)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 108 m² à Toul

Pour l'achat d'une maison standard de 108 m² à Toul (basé sur le prix moyen de 1 975 €/m²) :

Budget global du bien
213 300 €
Apport conseillé (10 %)
21 330 €
Montant à emprunter
191 970 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 001 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 108 214 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 68 m² à Toul

Pour l'achat d'un appartement standard de 68 m² à Toul (basé sur le prix moyen de 1 570 €/m²) :

Budget global du bien
106 760 €
Apport conseillé (10 %)
10 676 €
Montant à emprunter
96 084 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 501 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 54 163 €.

Baromètre des taux immobiliers à Toul (54200)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Meurthe-et-Moselle (54) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 213 300 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 537 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 262 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 112 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Toul

D'après les données récentes des transactions à Toul, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 975 € / m² 108 m² 81 ventes ~213 300 € (Maison 108 m²)
Appartement 1 570 € / m² 68 m² 119 ventes ~106 760 € (68 m²)

Investissement locatif à Toul (54200)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Toul ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Toul (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 158 000 € (environ 1 570 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~12 640 €
Investissement total estimé 170 640 €
Loyer mensuel estimé 1 008 € / mois (~12.6 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.09 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Toul.

Simulateur de crédit immobilier pour Toul

📊 Résultat estimé pour Toul :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Toul (Zone C)

La commune de Toul (54200) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Toul Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Toul

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Toul ?
À Toul (54200), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 975 €/m² pour une maison individuelle et 1 570 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Toul ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 158 000 € à Toul, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 008 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.09 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Toul ?
La commune de Toul est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Toul à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Toul, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Bayonville-sur-mad, Moriviller, Marthemont, Mars-la-tour, Beaumont, Menil-la-tour, Mazerulles, Sexey-aux-forges, Affleville, Belleau. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Meurthe-et-Moselle (54), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Meurthe-et-Moselle (54))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Bayonville-sur-mad 54890 N/C / m² 1 700 € / m²
Moriviller 54830 N/C / m² 784 € / m²
Marthemont 54330 N/C / m² 1 000 € / m²
Mars-la-tour 54800 N/C / m² 1 721 € / m²
Beaumont 54470 N/C / m² 1 724 € / m²
Menil-la-tour 54200 N/C / m² 1 889 € / m²
Mazerulles 54280 N/C / m² 1 807 € / m²
Sexey-aux-forges 54550 N/C / m² 1 592 € / m²
Affleville 54800 N/C / m² 903 € / m²
Belleau 54610 N/C / m² 1 498 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.