Pour l'achat d'une maison standard de 130 m² à Vathimenil (basé sur le prix moyen de 1 284 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 783 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 84 684 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 103 m² à Vathimenil (basé sur le prix moyen de 1 372 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 663 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 71 694 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Meurthe-et-Moselle (54) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 166 920 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 203 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~988 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~870 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Vathimenil, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 284 € / m² | 130 m² | 2 ventes | ~166 920 € (Maison 130 m²) |
| Appartement | 1 372 € / m² | 103 m² | 2 ventes | ~141 316 € (103 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Vathimenil ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 102 720 € (environ 1 372 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~8 218 € |
| Investissement total estimé | 110 938 € |
| Loyer mensuel estimé | 880 € / mois (~11 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 9.52 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Vathimenil.
📊 Résultat estimé pour Vathimenil :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Vathimenil (54122) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Vathimenil | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Coyviller | 54210 | N/C / m² | 2 440 € / m² |
| Neuviller-sur-moselle | 54290 | N/C / m² | 533 € / m² |
| Essey Les Nancy | 54270 | 1 991 € / m² | 2 435 € / m² |
| Lemainville | 54740 | N/C / m² | 1 889 € / m² |
| Parey-saint-cesaire | 54330 | N/C / m² | 1 515 € / m² |
| Seicheprey | 54470 | N/C / m² | 1 560 € / m² |
| Vroncourt | 54330 | 1 790 € / m² | 1 178 € / m² |
| Mamey | 54470 | N/C / m² | 1 833 € / m² |
| Igney | 54450 | 1 298 € / m² | 395 € / m² |
| Ansauville | 54470 | N/C / m² | 810 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.