Pour l'achat d'une maison standard de 124 m² à Vendine (basé sur le prix moyen de 2 529 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 471 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 159 097 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Vendine (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Garonne (31) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 313 596 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 260 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 856 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 635 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Vendine, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 529 € / m² | 124 m² | 7 ventes | ~313 596 € (Maison 124 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Vendine ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 202 320 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~16 186 € |
| Investissement total estimé | 218 506 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.03 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Vendine.
📊 Résultat estimé pour Vendine :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Vendine (31460) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Vendine | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Cazaril-laspenes | 31110 | N/C / m² | 2 885 € / m² |
| Le Burgaud | 31330 | N/C / m² | 2 098 € / m² |
| St-pe-d Ardet | 31510 | N/C / m² | 1 610 € / m² |
| Villaudric | 31620 | 3 920 € / m² | 2 579 € / m² |
| Oo | 31110 | N/C / m² | 2 054 € / m² |
| Preserville | 31570 | N/C / m² | 3 472 € / m² |
| Lauzerville | 31650 | N/C / m² | 3 547 € / m² |
| Sauveterre-de-comminges | 31510 | N/C / m² | 1 367 € / m² |
| Puydaniel | 31190 | N/C / m² | 1 978 € / m² |
| Fourquevaux | 31450 | N/C / m² | 2 554 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.