Pour l'achat d'une maison standard de 97 m² à Bellecombe-tarendol (basé sur le prix moyen de 2 113 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 961 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 103 983 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Bellecombe-tarendol (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Drôme (26) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 204 961 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 477 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 213 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 068 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Bellecombe-tarendol, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 113 € / m² | 97 m² | 1 ventes | ~204 961 € (Maison 97 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Bellecombe-tarendol ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 169 040 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~13 523 € |
| Investissement total estimé | 182 563 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 8.41 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Bellecombe-tarendol.
📊 Résultat estimé pour Bellecombe-tarendol :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Bellecombe-tarendol (26110) est classée en Zone B2. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Bellecombe-tarendol | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 55 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 82 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 115 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Condillac | 26740 | N/C / m² | 3 285 € / m² |
| Romeyer | 26150 | N/C / m² | 2 813 € / m² |
| Sainte-jalle | 26110 | N/C / m² | 2 258 € / m² |
| Bourdeaux | 26460 | 1 747 € / m² | 2 337 € / m² |
| Fay Le Clos | 26240 | N/C / m² | 1 864 € / m² |
| Bonlieu Sur Roubion | 26160 | 2 595 € / m² | 2 412 € / m² |
| Le Pegue | 26770 | N/C / m² | 2 548 € / m² |
| La Touche | 26160 | N/C / m² | 2 431 € / m² |
| Barbieres | 26300 | N/C / m² | 2 744 € / m² |
| Les Tourrettes | 26740 | 1 814 € / m² | 2 284 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.