Pour l'achat d'une maison standard de 126 m² à Cadours (basé sur le prix moyen de 1 639 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 969 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 104 771 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 87 m² à Cadours (basé sur le prix moyen de 287 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 117 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 12 668 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Garonne (31) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 206 514 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 489 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 222 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 076 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Cadours, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 639 € / m² | 126 m² | 15 ventes | ~206 514 € (Maison 126 m²) |
| Appartement | 287 € / m² | 87 m² | 1 ventes | ~24 969 € (87 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Cadours ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 131 120 € (environ 287 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~10 490 € |
| Investissement total estimé | 141 610 € |
| Loyer mensuel estimé | 720 € / mois (~9 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 6.1 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Cadours.
📊 Résultat estimé pour Cadours :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Cadours (31480) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Cadours | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Mayregne | 31110 | N/C / m² | 1 748 € / m² |
| Lodes | 31800 | N/C / m² | 1 474 € / m² |
| Benque-dessous-et-dessus | 31110 | N/C / m² | 6 170 € / m² |
| Cier-de-luchon | 31110 | N/C / m² | 2 588 € / m² |
| Cardeilhac | 31350 | N/C / m² | 1 077 € / m² |
| Tournefeuille | 31170 | 3 000 € / m² | 3 320 € / m² |
| Lussan Adeilhac | 31430 | N/C / m² | 2 059 € / m² |
| Cazaunous | 31160 | N/C / m² | 2 213 € / m² |
| St-aventin | 31110 | 2 029 € / m² | 2 108 € / m² |
| St Genies Bellevue | 31180 | 2 712 € / m² | 2 842 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.