[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Benque-dessous-et-dessus (31110)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Benque-dessous-et-dessus (31110)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 62 m² à Benque-dessous-et-dessus

Pour l'achat d'une maison standard de 62 m² à Benque-dessous-et-dessus (basé sur le prix moyen de 6 170 €/m²) :

Budget global du bien
382 540 €
Apport conseillé (10 %)
38 254 €
Montant à emprunter
344 286 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 795 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 194 074 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 60 m² à Benque-dessous-et-dessus

Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Benque-dessous-et-dessus (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :

Budget global du bien
120 000 €
Apport conseillé (10 %)
12 000 €
Montant à emprunter
108 000 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.

⚠️ Information sur les données de prix :
Le nombre de ventes récemment enregistrées à Benque-dessous-et-dessus est trop faible pour les appartements pour déterminer une valeur statistique exacte sur le marché local. Une valeur indicative par défaut (2 000 €/m² pour les appartements) a donc été appliquée afin d'effectuer les estimations ci-dessus.

Baromètre des taux immobiliers à Benque-dessous-et-dessus (31110)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Garonne (31) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 382 540 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 757 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 264 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 994 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Benque-dessous-et-dessus

D'après les données récentes des transactions à Benque-dessous-et-dessus, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 6 170 € / m² 62 m² 2 ventes ~382 540 € (Maison 62 m²)
Appartement 2 000 € / m² 60 m² 0 ventes ~120 000 € (60 m²)

Investissement locatif à Benque-dessous-et-dessus (31110)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Benque-dessous-et-dessus ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Benque-dessous-et-dessus (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 493 600 € (environ 2 000 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~39 488 €
Investissement total estimé 533 088 €
Loyer mensuel estimé 1 280 € / mois (~16 €/m²)
Rendement brut indicatif 2.88 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Benque-dessous-et-dessus.

Simulateur de crédit immobilier pour Benque-dessous-et-dessus

📊 Résultat estimé pour Benque-dessous-et-dessus :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Benque-dessous-et-dessus (Zone B1)

La commune de Benque-dessous-et-dessus (31110) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Benque-dessous-et-dessus Part Max du projet financé
Personne seule 135 000 € jusqu'à 50 %
Couple 202 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 283 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Benque-dessous-et-dessus

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Benque-dessous-et-dessus ?
À Benque-dessous-et-dessus (31110), le prix moyen au m² est estimé à environ 6 170 €/m² pour une maison individuelle. Le volume de ventes d'appartements étant trop faible, il ne permet pas d'avoir une valeur représentative pour ce type de bien.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Benque-dessous-et-dessus ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 493 600 € à Benque-dessous-et-dessus, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 280 €, offrant un rendement brut indicatif de 2.88 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Benque-dessous-et-dessus ?
La commune de Benque-dessous-et-dessus est située en Zone B1. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 283 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Benque-dessous-et-dessus à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Benque-dessous-et-dessus, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Beauzelle, Brax, Ganties, Lherm, Castelnau D Estretefonds, Levignac Sur Save, Cox, Castelbiague, Cuguron, Aulon. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Haute-Garonne (31), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Haute-Garonne (31))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Beauzelle 31700 2 869 € / m² 3 335 € / m²
Brax 31490 392 € / m² 3 014 € / m²
Ganties 31160 4 450 € / m² 1 857 € / m²
Lherm 31600 1 933 € / m² 2 688 € / m²
Castelnau D Estretefonds 31620 2 490 € / m² 2 778 € / m²
Levignac Sur Save 31530 2 042 € / m² 2 767 € / m²
Cox 31480 N/C / m² 1 661 € / m²
Castelbiague 31160 N/C / m² 1 483 € / m²
Cuguron 31210 N/C / m² 1 967 € / m²
Aulon 31420 N/C / m² 1 142 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.