[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Chasse-sur-rhone (38670)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Chasse-sur-rhone (38670)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 102 m² à Chasse-sur-rhone

Pour l'achat d'une maison standard de 102 m² à Chasse-sur-rhone (basé sur le prix moyen de 2 805 €/m²) :

Budget global du bien
286 110 €
Apport conseillé (10 %)
28 611 €
Montant à emprunter
257 499 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 342 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 145 152 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 71 m² à Chasse-sur-rhone

Pour l'achat d'un appartement standard de 71 m² à Chasse-sur-rhone (basé sur le prix moyen de 2 917 €/m²) :

Budget global du bien
207 107 €
Apport conseillé (10 %)
20 711 €
Montant à emprunter
186 396 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 972 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 105 072 €.

Baromètre des taux immobiliers à Chasse-sur-rhone (38670)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Isère (38) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 286 110 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 062 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 693 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 491 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Chasse-sur-rhone

D'après les données récentes des transactions à Chasse-sur-rhone, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 805 € / m² 102 m² 41 ventes ~286 110 € (Maison 102 m²)
Appartement 2 917 € / m² 71 m² 21 ventes ~207 107 € (71 m²)

Investissement locatif à Chasse-sur-rhone (38670)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Chasse-sur-rhone ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Chasse-sur-rhone (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 224 400 € (environ 2 917 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~17 952 €
Investissement total estimé 242 352 €
Loyer mensuel estimé 1 864 € / mois (~23.3 €/m²)
Rendement brut indicatif 9.23 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Chasse-sur-rhone.

Simulateur de crédit immobilier pour Chasse-sur-rhone

📊 Résultat estimé pour Chasse-sur-rhone :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Chasse-sur-rhone (Zone B1)

La commune de Chasse-sur-rhone (38670) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Chasse-sur-rhone Part Max du projet financé
Personne seule 135 000 € jusqu'à 50 %
Couple 202 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 283 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Chasse-sur-rhone

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Chasse-sur-rhone ?
À Chasse-sur-rhone (38670), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 805 €/m² pour une maison individuelle et 2 917 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Chasse-sur-rhone ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 224 400 € à Chasse-sur-rhone, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 864 €, offrant un rendement brut indicatif de 9.23 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Chasse-sur-rhone ?
La commune de Chasse-sur-rhone est située en Zone B1. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 283 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Chasse-sur-rhone à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Chasse-sur-rhone, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Courtenay, Heyrieux, Auberives-sur-vareze, Burcin, Saint-lattier, Saint-honore, Saint-albin-de-vaulserre, Saint-pierre-d'entremont, Theys, Saint-maurice-l'exil. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Isère (38), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Isère (38))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Courtenay 38510 20 513 € / m² 2 119 € / m²
Heyrieux 38540 3 574 € / m² 2 999 € / m²
Auberives-sur-vareze 38550 2 440 € / m² 2 469 € / m²
Burcin 38690 N/C / m² 2 898 € / m²
Saint-lattier 38840 N/C / m² 2 054 € / m²
Saint-honore 38350 2 018 € / m² 1 750 € / m²
Saint-albin-de-vaulserre 38480 N/C / m² 2 088 € / m²
Saint-pierre-d'entremont 38380 N/C / m² 2 632 € / m²
Theys 38570 N/C / m² 3 456 € / m²
Saint-maurice-l'exil 38550 2 014 € / m² 2 308 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.