Pour l'achat d'une maison standard de 105 m² à Courtenay (basé sur le prix moyen de 2 119 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 044 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 112 879 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 117 m² à Courtenay (basé sur le prix moyen de 20 513 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 11 259 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 1 217 604 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Isère (38) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 222 495 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 604 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 317 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 160 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Courtenay, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 119 € / m² | 105 m² | 16 ventes | ~222 495 € (Maison 105 m²) |
| Appartement | 20 513 € / m² | 117 m² | 1 ventes | ~2 400 021 € (117 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Courtenay ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 169 520 € (environ 20 513 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~13 562 € |
| Investissement total estimé | 183 082 € |
| Loyer mensuel estimé | 13 128 € / mois (~164.1 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 86.05 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Courtenay.
📊 Résultat estimé pour Courtenay :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Courtenay (38510) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Courtenay | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Sillans | 38590 | 3 487 € / m² | 2 330 € / m² |
| Saint-jean-le-vieux | 38420 | N/C / m² | 3 453 € / m² |
| Cholonge | 38220 | N/C / m² | 2 108 € / m² |
| Montfalcon | 38940 | N/C / m² | 1 244 € / m² |
| Moidieu-detourbe | 38440 | 2 892 € / m² | 2 736 € / m² |
| Montagnieu | 38110 | 1 545 € / m² | 2 336 € / m² |
| Sainte-blandine | 38110 | 3 349 € / m² | 2 613 € / m² |
| Venerieu | 38460 | 2 532 € / m² | 2 810 € / m² |
| Saint-chef | 38890 | 2 376 € / m² | 2 921 € / m² |
| Eydoche | 38690 | N/C / m² | 1 649 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.