[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Chire-en-montreuil (86190)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Chire-en-montreuil (86190)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 108 m² à Chire-en-montreuil

Pour l'achat d'une maison standard de 108 m² à Chire-en-montreuil (basé sur le prix moyen de 1 333 €/m²) :

Budget global du bien
143 964 €
Apport conseillé (10 %)
14 396 €
Montant à emprunter
129 568 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 675 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 73 037 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 60 m² à Chire-en-montreuil

Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Chire-en-montreuil (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :

Budget global du bien
120 000 €
Apport conseillé (10 %)
12 000 €
Montant à emprunter
108 000 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.

⚠️ Information sur les données de prix :
Le nombre de ventes récemment enregistrées à Chire-en-montreuil est trop faible pour les appartements pour déterminer une valeur statistique exacte sur le marché local. Une valeur indicative par défaut (2 000 €/m² pour les appartements) a donc été appliquée afin d'effectuer les estimations ci-dessus.

Baromètre des taux immobiliers à Chire-en-montreuil (86190)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Vienne (86) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 143 964 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 038 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~852 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~750 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Chire-en-montreuil

D'après les données récentes des transactions à Chire-en-montreuil, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 333 € / m² 108 m² 18 ventes ~143 964 € (Maison 108 m²)
Appartement 2 000 € / m² 60 m² 0 ventes ~120 000 € (60 m²)

Investissement locatif à Chire-en-montreuil (86190)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Chire-en-montreuil ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Chire-en-montreuil (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 106 640 € (environ 2 000 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~8 531 €
Investissement total estimé 115 171 €
Loyer mensuel estimé 1 280 € / mois (~16 €/m²)
Rendement brut indicatif 13.34 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Chire-en-montreuil.

Simulateur de crédit immobilier pour Chire-en-montreuil

📊 Résultat estimé pour Chire-en-montreuil :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Chire-en-montreuil (Zone C)

La commune de Chire-en-montreuil (86190) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Chire-en-montreuil Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Chire-en-montreuil

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Chire-en-montreuil ?
À Chire-en-montreuil (86190), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 333 €/m² pour une maison individuelle. Le volume de ventes d'appartements étant trop faible, il ne permet pas d'avoir une valeur représentative pour ce type de bien.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Chire-en-montreuil ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 106 640 € à Chire-en-montreuil, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 280 €, offrant un rendement brut indicatif de 13.34 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Chire-en-montreuil ?
La commune de Chire-en-montreuil est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Chire-en-montreuil à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Chire-en-montreuil, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Nerignac, Morton, Mouterre-silly, Adriers, Villiers, Saint-pierre-d'exideuil, Sainte-radegonde, Ouzilly, Dienne, Plaisance. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Vienne (86), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Vienne (86))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Nerignac 86150 N/C / m² 1 490 € / m²
Morton 86120 N/C / m² 1 285 € / m²
Mouterre-silly 86200 N/C / m² 878 € / m²
Adriers 86430 N/C / m² 870 € / m²
Villiers 86190 N/C / m² 1 764 € / m²
Saint-pierre-d'exideuil 86400 N/C / m² 787 € / m²
Sainte-radegonde 86300 N/C / m² 1 853 € / m²
Ouzilly 86380 N/C / m² 1 626 € / m²
Dienne 86410 N/C / m² 1 431 € / m²
Plaisance 86500 N/C / m² 748 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.