Pour l'achat d'une maison standard de 81 m² à Clans (basé sur le prix moyen de 2 270 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 863 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 93 283 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 31 m² à Clans (basé sur le prix moyen de 1 667 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 242 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 26 217 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Alpes-Maritimes (06) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 183 870 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 325 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 088 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~958 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Clans, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 270 € / m² | 81 m² | 10 ventes | ~183 870 € (Maison 81 m²) |
| Appartement | 1 667 € / m² | 31 m² | 5 ventes | ~51 677 € (31 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Clans ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 181 600 € (environ 1 667 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~14 528 € |
| Investissement total estimé | 196 128 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 064 € / mois (~13.3 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 6.51 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Clans.
📊 Résultat estimé pour Clans :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Clans (06420) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Clans | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Lieuche | 06260 | N/C / m² | 625 € / m² |
| Lantosque | 06450 | 1 359 € / m² | 2 785 € / m² |
| La Colle Sur Loup | 06480 | 4 786 € / m² | 6 351 € / m² |
| Villefranche-sur-mer | 06230 | 8 811 € / m² | 13 493 € / m² |
| La Gaude | 06610 | 6 744 € / m² | 5 196 € / m² |
| Consegudes | 06510 | 811 € / m² | N/C / m² |
| Utelle | 06450 | 3 259 € / m² | 1 870 € / m² |
| Villars-sur-var | 06710 | 1 814 € / m² | 4 220 € / m² |
| Le Broc | 06510 | 2 711 € / m² | 4 487 € / m² |
| Tourette-du-chateau | 06830 | N/C / m² | 2 438 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.