Pour l'achat d'une maison standard de 111 m² à Clarac (basé sur le prix moyen de 1 949 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 015 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 109 755 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Clarac (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Garonne (31) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 216 339 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 559 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 280 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 128 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Clarac, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 949 € / m² | 111 m² | 9 ventes | ~216 339 € (Maison 111 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Clarac ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 155 920 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~12 474 € |
| Investissement total estimé | 168 394 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 9.12 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Clarac.
📊 Résultat estimé pour Clarac :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Clarac (31210) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Clarac | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Pointis-de-riviere | 31210 | 1 657 € / m² | 2 034 € / m² |
| Chein-dessus | 31160 | N/C / m² | 833 € / m² |
| Cambiac | 31460 | N/C / m² | 2 205 € / m² |
| St-loup-en-comminges | 31350 | N/C / m² | 963 € / m² |
| Lafitte Vigordane | 31390 | 1 923 € / m² | 2 500 € / m² |
| Mourvilles Hautes | 31540 | N/C / m² | 2 236 € / m² |
| Lespinasse | 31150 | 2 525 € / m² | 2 580 € / m² |
| Castelmaurou | 31180 | 4 445 € / m² | 3 322 € / m² |
| Castelbiague | 31160 | N/C / m² | 1 483 € / m² |
| Le Cuing | 31210 | N/C / m² | 1 471 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.