[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Cravent (78270)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Cravent (78270)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 140 m² à Cravent

Pour l'achat d'une maison standard de 140 m² à Cravent (basé sur le prix moyen de 3 091 €/m²) :

Budget global du bien
432 740 €
Apport conseillé (10 %)
43 274 €
Montant à emprunter
389 466 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 030 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 219 542 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 52 m² à Cravent

Pour l'achat d'un appartement standard de 52 m² à Cravent (basé sur le prix moyen de 2 596 €/m²) :

Budget global du bien
134 992 €
Apport conseillé (10 %)
13 499 €
Montant à emprunter
121 493 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 633 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 68 486 €.

Baromètre des taux immobiliers à Cravent (78270)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 432 740 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~3 119 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 561 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~2 256 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Cravent

D'après les données récentes des transactions à Cravent, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 091 € / m² 140 m² 11 ventes ~432 740 € (Maison 140 m²)
Appartement 2 596 € / m² 52 m² 1 ventes ~134 992 € (52 m²)

Investissement locatif à Cravent (78270)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Cravent ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Cravent (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 247 280 € (environ 2 596 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~19 782 €
Investissement total estimé 267 062 €
Loyer mensuel estimé 1 664 € / mois (~20.8 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.48 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Cravent.

Simulateur de crédit immobilier pour Cravent

📊 Résultat estimé pour Cravent :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Cravent (Zone A)

La commune de Cravent (78270) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Cravent Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Cravent

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Cravent ?
À Cravent (78270), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 091 €/m² pour une maison individuelle et 2 596 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Cravent ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 247 280 € à Cravent, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 664 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.48 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Cravent ?
La commune de Cravent est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Cravent à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Cravent, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Bennecourt, Mesnil-saint-denis (le), Chapet, Breviaires (les), Grandchamp, Louveciennes, Vieille-eglise-en-yvelines, Mareil-le-guyon, Allainville Aux Bois, Medan. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Yvelines (78), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Yvelines (78))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Bennecourt 78270 1 901 € / m² 2 236 € / m²
Mesnil-saint-denis (le) 78320 3 704 € / m² 3 696 € / m²
Chapet 78130 N/C / m² 3 082 € / m²
Breviaires (les) 78610 9 526 € / m² 3 714 € / m²
Grandchamp 78113 N/C / m² 2 830 € / m²
Louveciennes 78430 3 690 € / m² 5 939 € / m²
Vieille-eglise-en-yvelines 78125 N/C / m² 3 639 € / m²
Mareil-le-guyon 78490 N/C / m² 3 071 € / m²
Allainville Aux Bois 78660 N/C / m² 2 476 € / m²
Medan 78670 N/C / m² 4 158 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.