[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Crest (26400)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Crest (26400)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 109 m² à Crest

Pour l'achat d'une maison standard de 109 m² à Crest (basé sur le prix moyen de 3 026 €/m²) :

Budget global du bien
329 834 €
Apport conseillé (10 %)
32 983 €
Montant à emprunter
296 851 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 547 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 167 335 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 65 m² à Crest

Pour l'achat d'un appartement standard de 65 m² à Crest (basé sur le prix moyen de 2 786 €/m²) :

Budget global du bien
181 090 €
Apport conseillé (10 %)
18 109 €
Montant à emprunter
162 981 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 850 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 91 873 €.

Baromètre des taux immobiliers à Crest (26400)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Drôme (26) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 329 834 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 377 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 952 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 719 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Crest

D'après les données récentes des transactions à Crest, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 026 € / m² 109 m² 91 ventes ~329 834 € (Maison 109 m²)
Appartement 2 786 € / m² 65 m² 78 ventes ~181 090 € (65 m²)

Investissement locatif à Crest (26400)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Crest ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Crest (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 242 080 € (environ 2 786 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~19 366 €
Investissement total estimé 261 446 €
Loyer mensuel estimé 1 784 € / mois (~22.3 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.19 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Crest.

Simulateur de crédit immobilier pour Crest

📊 Résultat estimé pour Crest :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Crest (Zone B2)

La commune de Crest (26400) est classée en Zone B2. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Crest Part Max du projet financé
Personne seule 55 000 € jusqu'à 50 %
Couple 82 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 115 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Crest

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Crest ?
À Crest (26400), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 026 €/m² pour une maison individuelle et 2 786 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Crest ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 242 080 € à Crest, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 784 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.19 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Crest ?
La commune de Crest est située en Zone B2. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 115 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Crest à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Crest, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Tulette, Malissard, Saint-gervais-sur-roubion, Montchenu, Le Poet-laval, Chantemerle Les Bles, Vinsobres, Saint-rambert-d Albon, Soyans, Beauvoisin. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Drôme (26), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Drôme (26))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Tulette 26790 2 818 € / m² 1 641 € / m²
Malissard 26120 1 889 € / m² 2 678 € / m²
Saint-gervais-sur-roubion 26160 3 797 € / m² 3 095 € / m²
Montchenu 26350 N/C / m² 2 618 € / m²
Le Poet-laval 26160 18 723 € / m² 1 626 € / m²
Chantemerle Les Bles 26600 N/C / m² 2 250 € / m²
Vinsobres 26110 N/C / m² 3 125 € / m²
Saint-rambert-d Albon 26140 1 929 € / m² 2 214 € / m²
Soyans 26400 N/C / m² 3 865 € / m²
Beauvoisin 26170 N/C / m² 3 991 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.