Pour l'achat d'une maison standard de 139 m² à Crissay-sur-manse (basé sur le prix moyen de 1 400 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 913 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 98 727 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Crissay-sur-manse (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Indre-et-Loire (37) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 194 600 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 403 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 152 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 014 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Crissay-sur-manse, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 400 € / m² | 139 m² | 2 ventes | ~194 600 € (Maison 139 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Crissay-sur-manse ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 112 000 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~8 960 € |
| Investissement total estimé | 120 960 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 12.7 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Crissay-sur-manse.
📊 Résultat estimé pour Crissay-sur-manse :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Crissay-sur-manse (37220) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Crissay-sur-manse | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Genille | 37460 | 12 323 € / m² | 1 617 € / m² |
| Chaumussay | 37350 | N/C / m² | 1 083 € / m² |
| Chenonceaux | 37150 | N/C / m² | 2 365 € / m² |
| Dierre | 37150 | N/C / m² | 2 153 € / m² |
| La Tour Saint Gelin | 37120 | N/C / m² | 1 418 € / m² |
| Mettray | 37390 | N/C / m² | 2 439 € / m² |
| Savonnieres | 37510 | 8 176 € / m² | 2 750 € / m² |
| Esves Le Moutier | 37240 | N/C / m² | 1 750 € / m² |
| Saint Senoch | 37600 | N/C / m² | 1 500 € / m² |
| Continvoir | 37340 | N/C / m² | 1 125 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.