Pour l'achat d'une maison standard de 102 m² à Epone (basé sur le prix moyen de 3 038 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 454 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 157 210 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 43 m² à Epone (basé sur le prix moyen de 3 471 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 700 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 75 721 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 309 876 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 234 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 834 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 615 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Epone, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 038 € / m² | 102 m² | 72 ventes | ~309 876 € (Maison 102 m²) |
| Appartement | 3 471 € / m² | 43 m² | 17 ventes | ~149 253 € (43 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Epone ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 243 040 € (environ 3 471 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~19 443 € |
| Investissement total estimé | 262 483 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 224 € / mois (~27.8 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 10.17 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Epone.
📊 Résultat estimé pour Epone :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Epone (78680) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Epone | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Favrieux | 78200 | N/C / m² | 3 324 € / m² |
| Poigny-la-foret | 78125 | N/C / m² | 3 989 € / m² |
| Saulx-marchais | 78650 | N/C / m² | 3 163 € / m² |
| Rosny-sur-seine | 78710 | 2 311 € / m² | 2 493 € / m² |
| Prunay-le-temple | 78910 | N/C / m² | 2 710 € / m² |
| Bazoches-sur-guyonne | 78490 | N/C / m² | 4 499 € / m² |
| Crespieres | 78121 | 4 412 € / m² | 3 869 € / m² |
| Hermeray | 78125 | N/C / m² | 2 869 € / m² |
| Guernes | 78520 | N/C / m² | 2 644 € / m² |
| Longvilliers | 78730 | N/C / m² | 2 079 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.