Pour l'achat d'une maison standard de 116 m² à Fontaine-etoupefour (basé sur le prix moyen de 2 725 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 483 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 160 367 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 61 m² à Fontaine-etoupefour (basé sur le prix moyen de 2 865 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 820 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 88 664 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Calvados (14) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 316 100 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 278 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 871 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 648 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Fontaine-etoupefour, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 725 € / m² | 116 m² | 22 ventes | ~316 100 € (Maison 116 m²) |
| Appartement | 2 865 € / m² | 61 m² | 3 ventes | ~174 765 € (61 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Fontaine-etoupefour ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 218 000 € (environ 2 865 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~17 440 € |
| Investissement total estimé | 235 440 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 832 € / mois (~22.9 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 9.34 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Fontaine-etoupefour.
📊 Résultat estimé pour Fontaine-etoupefour :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Fontaine-etoupefour (14790) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Fontaine-etoupefour | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Val D'arry | 14210 | N/C / m² | 2 421 € / m² |
| Bayeux | 14400 | 2 914 € / m² | 2 830 € / m² |
| La Vespiere-friardel | 14290 | 2 461 € / m² | 1 568 € / m² |
| Les Monceaux | 14100 | N/C / m² | 2 026 € / m² |
| Evrecy | 14210 | 2 369 € / m² | 2 502 € / m² |
| Pierrefitte-en-auge | 14130 | N/C / m² | 4 669 € / m² |
| Vendeuvre | 14170 | N/C / m² | 2 078 € / m² |
| Saint-pierre-en-auge | 14170 | 4 144 € / m² | 1 823 € / m² |
| Esson | 14220 | N/C / m² | 1 861 € / m² |
| Fontenay-le-pesnel | 14250 | N/C / m² | 1 950 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.