[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Fontenay-saint-pere (78440)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Fontenay-saint-pere (78440)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 105 m² à Fontenay-saint-pere

Pour l'achat d'une maison standard de 105 m² à Fontenay-saint-pere (basé sur le prix moyen de 3 250 €/m²) :

Budget global du bien
341 250 €
Apport conseillé (10 %)
34 125 €
Montant à emprunter
307 125 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 601 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 173 127 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 35 m² à Fontenay-saint-pere

Pour l'achat d'un appartement standard de 35 m² à Fontenay-saint-pere (basé sur le prix moyen de 1 143 €/m²) :

Budget global du bien
40 005 €
Apport conseillé (10 %)
4 001 €
Montant à emprunter
36 005 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 188 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 20 296 €.

Baromètre des taux immobiliers à Fontenay-saint-pere (78440)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 341 250 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 460 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 020 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 779 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Fontenay-saint-pere

D'après les données récentes des transactions à Fontenay-saint-pere, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 250 € / m² 105 m² 13 ventes ~341 250 € (Maison 105 m²)
Appartement 1 143 € / m² 35 m² 1 ventes ~40 005 € (35 m²)

Investissement locatif à Fontenay-saint-pere (78440)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Fontenay-saint-pere ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Fontenay-saint-pere (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 260 000 € (environ 1 143 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~20 800 €
Investissement total estimé 280 800 €
Loyer mensuel estimé 728 € / mois (~9.1 €/m²)
Rendement brut indicatif 3.11 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Fontenay-saint-pere.

Simulateur de crédit immobilier pour Fontenay-saint-pere

📊 Résultat estimé pour Fontenay-saint-pere :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Fontenay-saint-pere (Zone A)

La commune de Fontenay-saint-pere (78440) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Fontenay-saint-pere Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Fontenay-saint-pere

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Fontenay-saint-pere ?
À Fontenay-saint-pere (78440), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 250 €/m² pour une maison individuelle et 1 143 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Fontenay-saint-pere ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 260 000 € à Fontenay-saint-pere, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 728 €, offrant un rendement brut indicatif de 3.11 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Fontenay-saint-pere ?
La commune de Fontenay-saint-pere est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Fontenay-saint-pere à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Fontenay-saint-pere, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Conde-sur-vesgre, Tessancourt-sur-aubette, Vesinet (le), Auffreville-brasseuil, Andelu, Jouy En Josas, Issou, Vicq, Levis-saint-nom, Milon-la-chapelle. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Yvelines (78), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Yvelines (78))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Conde-sur-vesgre 78113 2 974 € / m² 3 023 € / m²
Tessancourt-sur-aubette 78250 N/C / m² 4 191 € / m²
Vesinet (le) 78110 5 471 € / m² 8 181 € / m²
Auffreville-brasseuil 78930 N/C / m² 3 051 € / m²
Andelu 78770 N/C / m² 2 825 € / m²
Jouy En Josas 78350 3 957 € / m² 5 498 € / m²
Issou 78440 2 434 € / m² 2 631 € / m²
Vicq 78490 N/C / m² 2 442 € / m²
Levis-saint-nom 78320 N/C / m² 3 245 € / m²
Milon-la-chapelle 78470 N/C / m² 3 796 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.