[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Conde-sur-vesgre (78113)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Conde-sur-vesgre (78113)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 114 m² à Conde-sur-vesgre

Pour l'achat d'une maison standard de 114 m² à Conde-sur-vesgre (basé sur le prix moyen de 3 023 €/m²) :

Budget global du bien
344 622 €
Apport conseillé (10 %)
34 462 €
Montant à emprunter
310 160 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 617 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 174 837 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 47 m² à Conde-sur-vesgre

Pour l'achat d'un appartement standard de 47 m² à Conde-sur-vesgre (basé sur le prix moyen de 2 974 €/m²) :

Budget global du bien
139 778 €
Apport conseillé (10 %)
13 978 €
Montant à emprunter
125 800 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 656 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 70 914 €.

Baromètre des taux immobiliers à Conde-sur-vesgre (78113)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 344 622 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 484 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 040 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 796 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Conde-sur-vesgre

D'après les données récentes des transactions à Conde-sur-vesgre, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 023 € / m² 114 m² 18 ventes ~344 622 € (Maison 114 m²)
Appartement 2 974 € / m² 47 m² 3 ventes ~139 778 € (47 m²)

Investissement locatif à Conde-sur-vesgre (78113)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Conde-sur-vesgre ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Conde-sur-vesgre (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 241 840 € (environ 2 974 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~19 347 €
Investissement total estimé 261 187 €
Loyer mensuel estimé 1 904 € / mois (~23.8 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.75 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Conde-sur-vesgre.

Simulateur de crédit immobilier pour Conde-sur-vesgre

📊 Résultat estimé pour Conde-sur-vesgre :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Conde-sur-vesgre (Zone A)

La commune de Conde-sur-vesgre (78113) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Conde-sur-vesgre Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Conde-sur-vesgre

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Conde-sur-vesgre ?
À Conde-sur-vesgre (78113), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 023 €/m² pour une maison individuelle et 2 974 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Conde-sur-vesgre ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 241 840 € à Conde-sur-vesgre, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 904 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.75 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Conde-sur-vesgre ?
La commune de Conde-sur-vesgre est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Conde-sur-vesgre à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Conde-sur-vesgre, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Magnanville, Drocourt, Vesinet (le), Limetz-villez, Porcheville, Morainvilliers, Flacourt, Villeneuve-en-chevrie (la), Maule, Saint-forget. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Yvelines (78), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Yvelines (78))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Magnanville 78200 3 477 € / m² 2 528 € / m²
Drocourt 78440 N/C / m² 2 270 € / m²
Vesinet (le) 78110 5 471 € / m² 8 181 € / m²
Limetz-villez 78270 N/C / m² 2 490 € / m²
Porcheville 78440 N/C / m² 2 772 € / m²
Morainvilliers 78630 4 247 € / m² 3 887 € / m²
Flacourt 78200 N/C / m² 2 333 € / m²
Villeneuve-en-chevrie (la) 78270 N/C / m² 3 111 € / m²
Maule 78580 3 598 € / m² 3 809 € / m²
Saint-forget 78720 N/C / m² 3 410 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.