[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Maule (78580)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Maule (78580)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 112 m² à Maule

Pour l'achat d'une maison standard de 112 m² à Maule (basé sur le prix moyen de 3 809 €/m²) :

Budget global du bien
426 608 €
Apport conseillé (10 %)
42 661 €
Montant à emprunter
383 947 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 001 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 216 431 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 48 m² à Maule

Pour l'achat d'un appartement standard de 48 m² à Maule (basé sur le prix moyen de 3 598 €/m²) :

Budget global du bien
172 704 €
Apport conseillé (10 %)
17 270 €
Montant à emprunter
155 434 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 810 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 87 618 €.

Baromètre des taux immobiliers à Maule (78580)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 426 608 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~3 075 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 525 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~2 224 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Maule

D'après les données récentes des transactions à Maule, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 809 € / m² 112 m² 82 ventes ~426 608 € (Maison 112 m²)
Appartement 3 598 € / m² 48 m² 21 ventes ~172 704 € (48 m²)

Investissement locatif à Maule (78580)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Maule ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Maule (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 304 720 € (environ 3 598 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~24 378 €
Investissement total estimé 329 098 €
Loyer mensuel estimé 2 304 € / mois (~28.8 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.4 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Maule.

Simulateur de crédit immobilier pour Maule

📊 Résultat estimé pour Maule :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Maule (Zone A)

La commune de Maule (78580) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Maule Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Maule

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Maule ?
À Maule (78580), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 809 €/m² pour une maison individuelle et 3 598 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Maule ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 304 720 € à Maule, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 304 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.4 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Maule ?
La commune de Maule est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Maule à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Maule, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Paray-douaville, Hermeray, Saint-forget, Richebourg, Gazeran, Saint-germain-de-la-grange, Oinville-sur-montcient, Freneuse, Saint-cyr-l Ecole, Alluets-le-roi (les). Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Yvelines (78), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Yvelines (78))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Paray-douaville 78660 N/C / m² 2 500 € / m²
Hermeray 78125 N/C / m² 2 869 € / m²
Saint-forget 78720 N/C / m² 3 410 € / m²
Richebourg 78550 N/C / m² 2 991 € / m²
Gazeran 78125 2 942 € / m² 3 476 € / m²
Saint-germain-de-la-grange 78640 2 007 € / m² 3 153 € / m²
Oinville-sur-montcient 78250 N/C / m² 2 957 € / m²
Freneuse 78840 2 559 € / m² 2 522 € / m²
Saint-cyr-l Ecole 78210 4 535 € / m² 4 713 € / m²
Alluets-le-roi (les) 78580 8 261 € / m² 3 320 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.