Pour l'achat d'une maison standard de 117 m² à Gazeran (basé sur le prix moyen de 3 476 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 908 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 206 327 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 34 m² à Gazeran (basé sur le prix moyen de 2 942 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 469 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 50 747 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 406 692 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 931 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 407 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 120 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Gazeran, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 476 € / m² | 117 m² | 14 ventes | ~406 692 € (Maison 117 m²) |
| Appartement | 2 942 € / m² | 34 m² | 3 ventes | ~100 028 € (34 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Gazeran ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 278 080 € (environ 2 942 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~22 246 € |
| Investissement total estimé | 300 326 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 880 € / mois (~23.5 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.51 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Gazeran.
📊 Résultat estimé pour Gazeran :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Gazeran (78125) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Gazeran | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Saint-arnoult-en-yvelines | 78730 | 3 732 € / m² | 2 971 € / m² |
| Celle-les-bordes (la) | 78720 | N/C / m² | 4 359 € / m² |
| Poigny-la-foret | 78125 | N/C / m² | 3 989 € / m² |
| Garancieres | 78890 | 4 125 € / m² | 3 297 € / m² |
| Hardricourt | 78250 | 3 939 € / m² | 2 964 € / m² |
| Clayes-sous-bois (les) | 78340 | 2 791 € / m² | 3 817 € / m² |
| Saint-martin-de-brethencourt | 78660 | 2 660 € / m² | 3 421 € / m² |
| Saint-germain-de-la-grange | 78640 | 2 007 € / m² | 3 153 € / m² |
| Montigny Le Bretonneux | 78180 | 3 653 € / m² | 4 344 € / m² |
| Meulan-en-yvelines | 78250 | 2 732 € / m² | 2 705 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.