Pour l'achat d'une maison standard de 102 m² à Meulan-en-yvelines (basé sur le prix moyen de 2 705 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 294 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 139 978 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 50 m² à Meulan-en-yvelines (basé sur le prix moyen de 2 732 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 641 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 69 301 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 275 910 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 989 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 633 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 438 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Meulan-en-yvelines, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 705 € / m² | 102 m² | 34 ventes | ~275 910 € (Maison 102 m²) |
| Appartement | 2 732 € / m² | 50 m² | 81 ventes | ~136 600 € (50 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Meulan-en-yvelines ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 216 400 € (environ 2 732 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~17 312 € |
| Investissement total estimé | 233 712 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 752 € / mois (~21.9 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 9 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Meulan-en-yvelines.
📊 Résultat estimé pour Meulan-en-yvelines :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Meulan-en-yvelines (78250) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Meulan-en-yvelines | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Gambais | 78950 | N/C / m² | 3 162 € / m² |
| Saint-forget | 78720 | N/C / m² | 3 410 € / m² |
| Grosrouvre | 78490 | 3 620 € / m² | 5 806 € / m² |
| Villiers-le-mahieu | 78770 | N/C / m² | 3 030 € / m² |
| Sainte-mesme | 78730 | 3 265 € / m² | 2 672 € / m² |
| Tremblay-sur-mauldre (le) | 78490 | 7 233 € / m² | 3 170 € / m² |
| Essarts-le-roi (les) | 78690 | 2 790 € / m² | 3 304 € / m² |
| Maulette | 78550 | 4 716 € / m² | 3 462 € / m² |
| Breval | 78980 | 2 162 € / m² | 2 476 € / m² |
| Limetz-villez | 78270 | N/C / m² | 2 490 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.