Pour l'achat d'une maison standard de 162 m² à Grosrouvre (basé sur le prix moyen de 5 806 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 4 412 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 477 181 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 212 m² à Grosrouvre (basé sur le prix moyen de 3 620 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 3 600 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 389 346 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 940 572 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~6 780 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~5 567 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~4 903 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Grosrouvre, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 5 806 € / m² | 162 m² | 20 ventes | ~940 572 € (Maison 162 m²) |
| Appartement | 3 620 € / m² | 212 m² | 2 ventes | ~767 440 € (212 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Grosrouvre ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 464 480 € (environ 3 620 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~37 158 € |
| Investissement total estimé | 501 638 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 320 € / mois (~29 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 5.55 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Grosrouvre.
📊 Résultat estimé pour Grosrouvre :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Grosrouvre (78490) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Grosrouvre | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Mezieres-sur-seine | 78970 | 3 348 € / m² | 3 200 € / m² |
| Buc | 78530 | 5 471 € / m² | 5 519 € / m² |
| Villennes-sur-seine | 78670 | 4 186 € / m² | 5 705 € / m² |
| Beynes | 78650 | 2 500 € / m² | 3 721 € / m² |
| Mericourt | 78270 | 4 167 € / m² | 2 671 € / m² |
| Bazainville | 78550 | 16 865 € / m² | 2 939 € / m² |
| Chateaufort | 78117 | 4 234 € / m² | 4 984 € / m² |
| Marcq | 78770 | N/C / m² | 3 234 € / m² |
| Bougival | 78380 | 4 320 € / m² | 5 462 € / m² |
| Drocourt | 78440 | N/C / m² | 2 270 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.