Pour l'achat d'une maison standard de 103 m² à Mezieres-sur-seine (basé sur le prix moyen de 3 200 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 546 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 167 216 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 70 m² à Mezieres-sur-seine (basé sur le prix moyen de 3 348 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 099 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 118 898 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 329 600 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 376 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 951 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 718 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Mezieres-sur-seine, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 200 € / m² | 103 m² | 37 ventes | ~329 600 € (Maison 103 m²) |
| Appartement | 3 348 € / m² | 70 m² | 13 ventes | ~234 360 € (70 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Mezieres-sur-seine ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 256 000 € (environ 3 348 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~20 480 € |
| Investissement total estimé | 276 480 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 144 € / mois (~26.8 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 9.31 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Mezieres-sur-seine.
📊 Résultat estimé pour Mezieres-sur-seine :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Mezieres-sur-seine (78970) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Mezieres-sur-seine | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Guerville | 78930 | 2 972 € / m² | 2 793 € / m² |
| Gommecourt | 78270 | N/C / m² | 2 191 € / m² |
| Chanteloup-les-vignes | 78570 | 2 667 € / m² | 3 274 € / m² |
| Neauphle-le-chateau | 78640 | 3 333 € / m² | 3 644 € / m² |
| Saint-hilarion | 78125 | 2 958 € / m² | 2 778 € / m² |
| Emance | 78125 | 2 947 € / m² | 2 881 € / m² |
| Mantes-la-jolie | 78200 | 2 585 € / m² | 3 015 € / m² |
| Herbeville | 78580 | N/C / m² | 2 601 € / m² |
| Louveciennes | 78430 | 3 690 € / m² | 5 939 € / m² |
| Guernes | 78520 | N/C / m² | 2 644 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.