[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Mantes-la-jolie (78200)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Mantes-la-jolie (78200)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 94 m² à Mantes-la-jolie

Pour l'achat d'une maison standard de 94 m² à Mantes-la-jolie (basé sur le prix moyen de 3 015 €/m²) :

Budget global du bien
283 410 €
Apport conseillé (10 %)
28 341 €
Montant à emprunter
255 069 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 330 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 143 783 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 58 m² à Mantes-la-jolie

Pour l'achat d'un appartement standard de 58 m² à Mantes-la-jolie (basé sur le prix moyen de 2 585 €/m²) :

Budget global du bien
149 930 €
Apport conseillé (10 %)
14 993 €
Montant à emprunter
134 937 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 703 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 76 064 €.

Baromètre des taux immobiliers à Mantes-la-jolie (78200)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 283 410 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 043 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 677 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 477 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Mantes-la-jolie

D'après les données récentes des transactions à Mantes-la-jolie, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 015 € / m² 94 m² 89 ventes ~283 410 € (Maison 94 m²)
Appartement 2 585 € / m² 58 m² 262 ventes ~149 930 € (58 m²)

Investissement locatif à Mantes-la-jolie (78200)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Mantes-la-jolie ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Mantes-la-jolie (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 241 200 € (environ 2 585 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~19 296 €
Investissement total estimé 260 496 €
Loyer mensuel estimé 1 656 € / mois (~20.7 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.63 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Mantes-la-jolie.

Simulateur de crédit immobilier pour Mantes-la-jolie

📊 Résultat estimé pour Mantes-la-jolie :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Mantes-la-jolie (Zone A)

La commune de Mantes-la-jolie (78200) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Mantes-la-jolie Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Mantes-la-jolie

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Mantes-la-jolie ?
À Mantes-la-jolie (78200), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 015 €/m² pour une maison individuelle et 2 585 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Mantes-la-jolie ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 241 200 € à Mantes-la-jolie, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 656 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.63 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Mantes-la-jolie ?
La commune de Mantes-la-jolie est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Mantes-la-jolie à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Mantes-la-jolie, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Mere, Juziers, Mareil-marly, Prunay-en-yvelines, Saint-leger-en-yvelines, Poigny-la-foret, Sainte-mesme, Cravent, Breval, Aulnay-sur-mauldre. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Yvelines (78), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Yvelines (78))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Mere 78490 18 571 € / m² 4 056 € / m²
Juziers 78820 3 154 € / m² 2 867 € / m²
Mareil-marly 78750 4 896 € / m² 5 719 € / m²
Prunay-en-yvelines 78660 N/C / m² 2 994 € / m²
Saint-leger-en-yvelines 78610 4 213 € / m² 3 536 € / m²
Poigny-la-foret 78125 N/C / m² 3 989 € / m²
Sainte-mesme 78730 3 265 € / m² 2 672 € / m²
Cravent 78270 2 596 € / m² 3 091 € / m²
Breval 78980 2 162 € / m² 2 476 € / m²
Aulnay-sur-mauldre 78126 2 885 € / m² 3 767 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.