[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Mere (78490)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Mere (78490)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 170 m² à Mere

Pour l'achat d'une maison standard de 170 m² à Mere (basé sur le prix moyen de 4 056 €/m²) :

Budget global du bien
689 520 €
Apport conseillé (10 %)
68 952 €
Montant à emprunter
620 568 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 3 235 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 349 815 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 30 m² à Mere

Pour l'achat d'un appartement standard de 30 m² à Mere (basé sur le prix moyen de 18 571 €/m²) :

Budget global du bien
557 130 €
Apport conseillé (10 %)
55 713 €
Montant à emprunter
501 417 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 614 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 282 649 €.

Baromètre des taux immobiliers à Mere (78490)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 689 520 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~4 970 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~4 081 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~3 594 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Mere

D'après les données récentes des transactions à Mere, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 4 056 € / m² 170 m² 19 ventes ~689 520 € (Maison 170 m²)
Appartement 18 571 € / m² 30 m² 5 ventes ~557 130 € (30 m²)

Investissement locatif à Mere (78490)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Mere ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Mere (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 324 480 € (environ 18 571 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~25 958 €
Investissement total estimé 350 438 €
Loyer mensuel estimé 11 888 € / mois (~148.6 €/m²)
Rendement brut indicatif 40.71 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Mere.

Simulateur de crédit immobilier pour Mere

📊 Résultat estimé pour Mere :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Mere (Zone A)

La commune de Mere (78490) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Mere Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Mere

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Mere ?
À Mere (78490), le prix moyen au m² est estimé à environ 4 056 €/m² pour une maison individuelle et 18 571 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Mere ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 324 480 € à Mere, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 11 888 €, offrant un rendement brut indicatif de 40.71 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Mere ?
La commune de Mere est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Mere à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Mere, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Notre-dame-de-la-mer, Montainville, Garancieres, Chanteloup-les-vignes, Lainville-en-vexin, Saint-cyr-l Ecole, Queue-les-yvelines (la), Tremblay-sur-mauldre (le), Goussonville, Rosny-sur-seine. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Yvelines (78), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Yvelines (78))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Notre-dame-de-la-mer 78270 2 679 € / m² 1 981 € / m²
Montainville 78124 N/C / m² 3 550 € / m²
Garancieres 78890 4 125 € / m² 3 297 € / m²
Chanteloup-les-vignes 78570 2 667 € / m² 3 274 € / m²
Lainville-en-vexin 78440 N/C / m² 2 692 € / m²
Saint-cyr-l Ecole 78210 4 535 € / m² 4 713 € / m²
Queue-les-yvelines (la) 78940 3 893 € / m² 3 471 € / m²
Tremblay-sur-mauldre (le) 78490 7 233 € / m² 3 170 € / m²
Goussonville 78930 3 144 € / m² 1 843 € / m²
Rosny-sur-seine 78710 2 311 € / m² 2 493 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.