[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Maulette (78550)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Maulette (78550)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 82 m² à Maulette

Pour l'achat d'une maison standard de 82 m² à Maulette (basé sur le prix moyen de 3 462 €/m²) :

Budget global du bien
283 884 €
Apport conseillé (10 %)
28 388 €
Montant à emprunter
255 496 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 332 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 144 023 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 31 m² à Maulette

Pour l'achat d'un appartement standard de 31 m² à Maulette (basé sur le prix moyen de 4 716 €/m²) :

Budget global du bien
146 196 €
Apport conseillé (10 %)
14 620 €
Montant à emprunter
131 576 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 686 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 74 170 €.

Baromètre des taux immobiliers à Maulette (78550)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 283 884 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 046 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 680 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 480 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Maulette

D'après les données récentes des transactions à Maulette, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 462 € / m² 82 m² 14 ventes ~283 884 € (Maison 82 m²)
Appartement 4 716 € / m² 31 m² 1 ventes ~146 196 € (31 m²)

Investissement locatif à Maulette (78550)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Maulette ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Maulette (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 276 960 € (environ 4 716 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~22 157 €
Investissement total estimé 299 117 €
Loyer mensuel estimé 3 016 € / mois (~37.7 €/m²)
Rendement brut indicatif 12.1 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Maulette.

Simulateur de crédit immobilier pour Maulette

📊 Résultat estimé pour Maulette :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Maulette (Zone A)

La commune de Maulette (78550) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Maulette Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Maulette

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Maulette ?
À Maulette (78550), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 462 €/m² pour une maison individuelle et 4 716 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Maulette ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 276 960 € à Maulette, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 3 016 €, offrant un rendement brut indicatif de 12.1 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Maulette ?
La commune de Maulette est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Maulette à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Maulette, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Carrieres Sous Poissy, Neauphle-le-vieux, Villiers-le-mahieu, Grosrouvre, Montigny Le Bretonneux, Lainville-en-vexin, Paray-douaville, Queue-les-yvelines (la), Herbeville, Gommecourt. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Yvelines (78), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Yvelines (78))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Carrieres Sous Poissy 78955 3 846 € / m² 3 485 € / m²
Neauphle-le-vieux 78640 N/C / m² 3 628 € / m²
Villiers-le-mahieu 78770 N/C / m² 3 030 € / m²
Grosrouvre 78490 3 620 € / m² 5 806 € / m²
Montigny Le Bretonneux 78180 3 653 € / m² 4 344 € / m²
Lainville-en-vexin 78440 N/C / m² 2 692 € / m²
Paray-douaville 78660 N/C / m² 2 500 € / m²
Queue-les-yvelines (la) 78940 3 893 € / m² 3 471 € / m²
Herbeville 78580 N/C / m² 2 601 € / m²
Gommecourt 78270 N/C / m² 2 191 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.