Pour l'achat d'une maison standard de 102 m² à Fourneaux-le-val (basé sur le prix moyen de 1 571 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 752 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 81 296 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Fourneaux-le-val (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Calvados (14) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 160 242 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 155 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~948 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~835 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Fourneaux-le-val, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 571 € / m² | 102 m² | 6 ventes | ~160 242 € (Maison 102 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Fourneaux-le-val ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 125 680 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~10 054 € |
| Investissement total estimé | 135 734 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 11.32 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Fourneaux-le-val.
📊 Résultat estimé pour Fourneaux-le-val :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Fourneaux-le-val (14700) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Fourneaux-le-val | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Le Tronquay | 14490 | N/C / m² | 1 680 € / m² |
| Gouvix | 14680 | 2 360 € / m² | 2 418 € / m² |
| Courvaudon | 14260 | N/C / m² | 1 943 € / m² |
| Angerville | 14430 | N/C / m² | 2 836 € / m² |
| Notre-dame-d Estrees-corbon | 14340 | N/C / m² | 2 025 € / m² |
| Rouvres | 14190 | N/C / m² | 2 141 € / m² |
| Leffard | 14700 | N/C / m² | 1 700 € / m² |
| Cresserons | 14440 | N/C / m² | 2 925 € / m² |
| Courseulles-sur-mer | 14470 | 3 478 € / m² | 3 196 € / m² |
| Victot En Auge | 14430 | N/C / m² | 6 429 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.