[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Gargenville (78440)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Gargenville (78440)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 91 m² à Gargenville

Pour l'achat d'une maison standard de 91 m² à Gargenville (basé sur le prix moyen de 2 973 €/m²) :

Budget global du bien
270 543 €
Apport conseillé (10 %)
27 054 €
Montant à emprunter
243 489 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 269 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 137 255 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 47 m² à Gargenville

Pour l'achat d'un appartement standard de 47 m² à Gargenville (basé sur le prix moyen de 4 092 €/m²) :

Budget global du bien
192 324 €
Apport conseillé (10 %)
19 232 €
Montant à emprunter
173 092 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 902 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 97 572 €.

Baromètre des taux immobiliers à Gargenville (78440)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 270 543 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 950 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 601 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 410 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Gargenville

D'après les données récentes des transactions à Gargenville, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 973 € / m² 91 m² 104 ventes ~270 543 € (Maison 91 m²)
Appartement 4 092 € / m² 47 m² 29 ventes ~192 324 € (47 m²)

Investissement locatif à Gargenville (78440)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Gargenville ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Gargenville (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 237 840 € (environ 4 092 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~19 027 €
Investissement total estimé 256 867 €
Loyer mensuel estimé 2 616 € / mois (~32.7 €/m²)
Rendement brut indicatif 12.22 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Gargenville.

Simulateur de crédit immobilier pour Gargenville

📊 Résultat estimé pour Gargenville :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Gargenville (Zone A)

La commune de Gargenville (78440) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Gargenville Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Gargenville

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Gargenville ?
À Gargenville (78440), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 973 €/m² pour une maison individuelle et 4 092 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Gargenville ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 237 840 € à Gargenville, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 616 €, offrant un rendement brut indicatif de 12.22 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Gargenville ?
La commune de Gargenville est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Gargenville à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Gargenville, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Osmoy, Verneuil Sur Seine, Boissy-mauvoisin, Limay, Pecq (le), Chaufour Les Bonnieres, Villiers-le-mahieu, Saint-cyr-l Ecole, Loges-en-josas (les), Mesnil-saint-denis (le). Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Yvelines (78), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Yvelines (78))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Osmoy 78910 N/C / m² 3 429 € / m²
Verneuil Sur Seine 78480 3 152 € / m² 3 777 € / m²
Boissy-mauvoisin 78200 N/C / m² 2 600 € / m²
Limay 78520 2 853 € / m² 2 445 € / m²
Pecq (le) 78230 4 102 € / m² 6 140 € / m²
Chaufour Les Bonnieres 78270 2 087 € / m² 2 502 € / m²
Villiers-le-mahieu 78770 N/C / m² 3 030 € / m²
Saint-cyr-l Ecole 78210 4 535 € / m² 4 713 € / m²
Loges-en-josas (les) 78350 N/C / m² 5 395 € / m²
Mesnil-saint-denis (le) 78320 3 704 € / m² 3 696 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.