Pour l'achat d'une maison standard de 95 m² à Geneston (basé sur le prix moyen de 2 530 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 128 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 121 937 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 56 m² à Geneston (basé sur le prix moyen de 2 286 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 601 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 64 946 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Loire-Atlantique (44) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 240 350 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 732 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 423 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 253 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Geneston, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 530 € / m² | 95 m² | 36 ventes | ~240 350 € (Maison 95 m²) |
| Appartement | 2 286 € / m² | 56 m² | 3 ventes | ~128 016 € (56 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Geneston ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 202 400 € (environ 2 286 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~16 192 € |
| Investissement total estimé | 218 592 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 464 € / mois (~18.3 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 8.04 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Geneston.
📊 Résultat estimé pour Geneston :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Geneston (44140) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Geneston | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Montbert | 44140 | 4 214 € / m² | 2 622 € / m² |
| La Baule-escoublac | 44500 | 6 455 € / m² | 5 554 € / m² |
| Vue | 44640 | 3 000 € / m² | 2 639 € / m² |
| Montrelais | 44370 | N/C / m² | 2 011 € / m² |
| Le Petit-auverne | 44670 | N/C / m² | 1 543 € / m² |
| Sorinieres (les) | 44840 | 3 134 € / m² | 3 069 € / m² |
| Trignac | 44570 | 4 333 € / m² | 2 463 € / m² |
| Cheix-en-retz | 44640 | N/C / m² | 2 917 € / m² |
| Saint-hilaire-de-chaleons | 44680 | N/C / m² | 2 500 € / m² |
| Monnieres | 44690 | N/C / m² | 2 500 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.