Pour l'achat d'une maison standard de 95 m² à Grande-synthe (basé sur le prix moyen de 1 689 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 753 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 81 404 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 76 m² à Grande-synthe (basé sur le prix moyen de 1 310 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 467 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 50 510 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Nord (59) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 160 455 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 157 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~950 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~836 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Grande-synthe, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 689 € / m² | 95 m² | 106 ventes | ~160 455 € (Maison 95 m²) |
| Appartement | 1 310 € / m² | 76 m² | 28 ventes | ~99 560 € (76 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Grande-synthe ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 135 120 € (environ 1 310 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~10 810 € |
| Investissement total estimé | 145 930 € |
| Loyer mensuel estimé | 840 € / mois (~10.5 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 6.91 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Grande-synthe.
📊 Résultat estimé pour Grande-synthe :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Grande-synthe (59760) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Grande-synthe | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Roucourt | 59169 | N/C / m² | 1 772 € / m² |
| Bruay Sur L Escaut | 59860 | 4 000 € / m² | 1 294 € / m² |
| La Chapelle D Armentieres | 59930 | 2 607 € / m² | 2 556 € / m² |
| Frasnoy | 59530 | N/C / m² | 1 810 € / m² |
| Cantin | 59169 | N/C / m² | 1 800 € / m² |
| Bourbourg | 59630 | 13 721 € / m² | 1 750 € / m² |
| Deulemont | 59890 | N/C / m² | 2 954 € / m² |
| Haulchin | 59121 | 1 959 € / m² | 1 585 € / m² |
| Bas Lieu | 59440 | N/C / m² | 123 € / m² |
| Esquelbecq | 59470 | 1 633 € / m² | 2 620 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.