Pour l'achat d'une maison standard de 110 m² à Labbeville (basé sur le prix moyen de 2 661 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 373 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 148 501 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 67 m² à Labbeville (basé sur le prix moyen de 2 895 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 910 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 98 404 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Val-d'Oise (95) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 292 710 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 110 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 732 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 526 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Labbeville, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 661 € / m² | 110 m² | 10 ventes | ~292 710 € (Maison 110 m²) |
| Appartement | 2 895 € / m² | 67 m² | 3 ventes | ~193 965 € (67 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Labbeville ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 212 880 € (environ 2 895 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~17 030 € |
| Investissement total estimé | 229 910 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 856 € / mois (~23.2 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 9.69 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Labbeville.
📊 Résultat estimé pour Labbeville :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Labbeville (95690) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Labbeville | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Theuville | 95810 | N/C / m² | 24 053 € / m² |
| Maudetour-en-vexin | 95420 | N/C / m² | 3 450 € / m² |
| Frouville | 95690 | N/C / m² | 3 351 € / m² |
| Jouy-le-moutier | 95280 | 3 679 € / m² | 3 122 € / m² |
| Nesles-la-vallee | 95690 | 2 564 € / m² | 3 245 € / m² |
| Saint-clair-sur-epte | 95770 | 2 533 € / m² | 2 626 € / m² |
| Fontenay-en-parisis | 95190 | 4 091 € / m² | 3 404 € / m² |
| Bessancourt | 95550 | 3 948 € / m² | 3 887 € / m² |
| Santeuil | 95640 | 2 517 € / m² | 2 735 € / m² |
| Fremainville | 95450 | N/C / m² | 2 606 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.