[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Les-hauts-d-anjou (49330)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Les-hauts-d-anjou (49330)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 110 m² à Les-hauts-d-anjou

Pour l'achat d'une maison standard de 110 m² à Les-hauts-d-anjou (basé sur le prix moyen de 2 500 €/m²) :

Budget global du bien
275 000 €
Apport conseillé (10 %)
27 500 €
Montant à emprunter
247 500 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 290 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 139 516 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 60 m² à Les-hauts-d-anjou

Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Les-hauts-d-anjou (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :

Budget global du bien
120 000 €
Apport conseillé (10 %)
12 000 €
Montant à emprunter
108 000 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.

⚠️ Information sur les données de prix :
Le nombre de ventes récemment enregistrées à Les-hauts-d-anjou est trop faible pour les appartements et les maisons pour déterminer une valeur statistique exacte sur le marché local. Une valeur indicative par défaut (2 000 €/m² pour les appartements et 2 500 €/m² pour les maisons) a donc été appliquée afin d'effectuer les estimations ci-dessus.

Baromètre des taux immobiliers à Les-hauts-d-anjou (49330)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Maine-et-Loire (49) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 275 000 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 982 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 628 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 433 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Les-hauts-d-anjou

D'après les données récentes des transactions à Les-hauts-d-anjou, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 500 € / m² 110 m² 0 ventes ~275 000 € (Maison 110 m²)
Appartement 2 000 € / m² 60 m² 0 ventes ~120 000 € (60 m²)

Investissement locatif à Les-hauts-d-anjou (49330)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Les-hauts-d-anjou ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Les-hauts-d-anjou (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 200 000 € (environ 2 000 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~16 000 €
Investissement total estimé 216 000 €
Loyer mensuel estimé 1 280 € / mois (~16 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.11 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Les-hauts-d-anjou.

Simulateur de crédit immobilier pour Les-hauts-d-anjou

📊 Résultat estimé pour Les-hauts-d-anjou :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Les-hauts-d-anjou (Zone C)

La commune de Les-hauts-d-anjou (49330) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Les-hauts-d-anjou Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Les-hauts-d-anjou

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Les-hauts-d-anjou ?
Le volume de ventes récemment enregistrées à Les-hauts-d-anjou (49330) étant trop faible, cela ne permet pas d'avoir une valeur représentative du marché local.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Les-hauts-d-anjou ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 200 000 € à Les-hauts-d-anjou, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 280 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.11 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Les-hauts-d-anjou ?
La commune de Les-hauts-d-anjou est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Les-hauts-d-anjou à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Les-hauts-d-anjou, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : La Tessoualle, Avrille, Saint-martin-du-fouilloux, Becon-les-granits, Oree-d'anjou, Montreuil-bellay, Ste Gemmes Sur Loire, Les Hauts-d Anjou, Antoigne, Artannes-sur-thouet. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Maine-et-Loire (49), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Maine-et-Loire (49))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
La Tessoualle 49280 N/C / m² 2 162 € / m²
Avrille 49240 2 827 € / m² 3 056 € / m²
Saint-martin-du-fouilloux 49170 N/C / m² 2 550 € / m²
Becon-les-granits 49370 1 577 € / m² 2 158 € / m²
Oree-d'anjou 49270 3 727 € / m² 2 156 € / m²
Montreuil-bellay 49260 2 000 € / m² 1 542 € / m²
Ste Gemmes Sur Loire 49130 2 692 € / m² 3 295 € / m²
Les Hauts-d Anjou 49330 2 161 € / m² 1 719 € / m²
Antoigne 49260 N/C / m² 1 230 € / m²
Artannes-sur-thouet 49260 N/C / m² 1 672 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.