[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Lesmenils (54700)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Lesmenils (54700)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 109 m² à Lesmenils

Pour l'achat d'une maison standard de 109 m² à Lesmenils (basé sur le prix moyen de 1 975 €/m²) :

Budget global du bien
215 275 €
Apport conseillé (10 %)
21 528 €
Montant à emprunter
193 748 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 010 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 109 216 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 68 m² à Lesmenils

Pour l'achat d'un appartement standard de 68 m² à Lesmenils (basé sur le prix moyen de 10 091 €/m²) :

Budget global du bien
686 188 €
Apport conseillé (10 %)
68 619 €
Montant à emprunter
617 569 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 3 219 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 348 124 €.

Baromètre des taux immobiliers à Lesmenils (54700)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Meurthe-et-Moselle (54) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 215 275 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 552 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 274 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 122 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Lesmenils

D'après les données récentes des transactions à Lesmenils, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 975 € / m² 109 m² 7 ventes ~215 275 € (Maison 109 m²)
Appartement 10 091 € / m² 68 m² 2 ventes ~686 188 € (68 m²)

Investissement locatif à Lesmenils (54700)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Lesmenils ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Lesmenils (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 158 000 € (environ 10 091 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~12 640 €
Investissement total estimé 170 640 €
Loyer mensuel estimé 6 456 € / mois (~80.7 €/m²)
Rendement brut indicatif 45.4 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Lesmenils.

Simulateur de crédit immobilier pour Lesmenils

📊 Résultat estimé pour Lesmenils :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Lesmenils (Zone C)

La commune de Lesmenils (54700) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Lesmenils Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Lesmenils

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Lesmenils ?
À Lesmenils (54700), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 975 €/m² pour une maison individuelle et 10 091 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Lesmenils ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 158 000 € à Lesmenils, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 6 456 €, offrant un rendement brut indicatif de 45.4 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Lesmenils ?
La commune de Lesmenils est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Lesmenils à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Lesmenils, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Herserange, Vandoeuvre Les Nancy, Deuxville, Merviller, Viviers-sur-chiers, Blemerey, Manoncourt-en-woevre, Pont-saint-vincent, Thiebaumenil, Labry. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Meurthe-et-Moselle (54), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Meurthe-et-Moselle (54))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Herserange 54440 2 108 € / m² 1 722 € / m²
Vandoeuvre Les Nancy 54500 1 900 € / m² 2 226 € / m²
Deuxville 54370 N/C / m² 1 626 € / m²
Merviller 54120 N/C / m² 1 458 € / m²
Viviers-sur-chiers 54260 N/C / m² 938 € / m²
Blemerey 54450 N/C / m² 1 004 € / m²
Manoncourt-en-woevre 54385 N/C / m² 1 260 € / m²
Pont-saint-vincent 54550 1 873 € / m² 1 602 € / m²
Thiebaumenil 54300 N/C / m² 1 071 € / m²
Labry 54800 1 248 € / m² 2 045 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.