[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Lus-la-croix-haute (26620)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Lus-la-croix-haute (26620)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 103 m² à Lus-la-croix-haute

Pour l'achat d'une maison standard de 103 m² à Lus-la-croix-haute (basé sur le prix moyen de 1 845 €/m²) :

Budget global du bien
190 035 €
Apport conseillé (10 %)
19 004 €
Montant à emprunter
171 032 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 891 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 96 411 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 70 m² à Lus-la-croix-haute

Pour l'achat d'un appartement standard de 70 m² à Lus-la-croix-haute (basé sur le prix moyen de 1 678 €/m²) :

Budget global du bien
117 460 €
Apport conseillé (10 %)
11 746 €
Montant à emprunter
105 714 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 551 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 59 591 €.

Baromètre des taux immobiliers à Lus-la-croix-haute (26620)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Drôme (26) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 190 035 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 370 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 125 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~991 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Lus-la-croix-haute

D'après les données récentes des transactions à Lus-la-croix-haute, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 845 € / m² 103 m² 17 ventes ~190 035 € (Maison 103 m²)
Appartement 1 678 € / m² 70 m² 8 ventes ~117 460 € (70 m²)

Investissement locatif à Lus-la-croix-haute (26620)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Lus-la-croix-haute ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Lus-la-croix-haute (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 147 600 € (environ 1 678 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~11 808 €
Investissement total estimé 159 408 €
Loyer mensuel estimé 1 072 € / mois (~13.4 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.07 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Lus-la-croix-haute.

Simulateur de crédit immobilier pour Lus-la-croix-haute

📊 Résultat estimé pour Lus-la-croix-haute :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Lus-la-croix-haute (Zone B2)

La commune de Lus-la-croix-haute (26620) est classée en Zone B2. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Lus-la-croix-haute Part Max du projet financé
Personne seule 55 000 € jusqu'à 50 %
Couple 82 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 115 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Lus-la-croix-haute

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Lus-la-croix-haute ?
À Lus-la-croix-haute (26620), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 845 €/m² pour une maison individuelle et 1 678 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Lus-la-croix-haute ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 147 600 € à Lus-la-croix-haute, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 072 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.07 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Lus-la-croix-haute ?
La commune de Lus-la-croix-haute est située en Zone B2. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 115 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Lus-la-croix-haute à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Lus-la-croix-haute, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Valherbasse, Montclar Sur Gervanne, Chauvac-laux Montaux, Roussas, Grignan, Manas, Peyrins, Valence, Saint-julien-en-vercors, Poet-sigillat (le). Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Drôme (26), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Drôme (26))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Valherbasse 26350 2 588 € / m² 1 962 € / m²
Montclar Sur Gervanne 26400 N/C / m² 1 554 € / m²
Chauvac-laux Montaux 26510 N/C / m² 1 231 € / m²
Roussas 26230 N/C / m² 3 800 € / m²
Grignan 26230 3 421 € / m² 3 528 € / m²
Manas 26160 1 669 € / m² 2 716 € / m²
Peyrins 26380 1 116 € / m² 2 814 € / m²
Valence 26000 2 143 € / m² 2 547 € / m²
Saint-julien-en-vercors 26420 2 733 € / m² 3 718 € / m²
Poet-sigillat (le) 26110 N/C / m² 1 679 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.