[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Lys-haut-layon (49310)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Lys-haut-layon (49310)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 107 m² à Lys-haut-layon

Pour l'achat d'une maison standard de 107 m² à Lys-haut-layon (basé sur le prix moyen de 1 467 €/m²) :

Budget global du bien
156 969 €
Apport conseillé (10 %)
15 697 €
Montant à emprunter
141 272 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 736 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 79 635 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 55 m² à Lys-haut-layon

Pour l'achat d'un appartement standard de 55 m² à Lys-haut-layon (basé sur le prix moyen de 854 €/m²) :

Budget global du bien
46 970 €
Apport conseillé (10 %)
4 697 €
Montant à emprunter
42 273 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 220 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 23 829 €.

Baromètre des taux immobiliers à Lys-haut-layon (49310)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Maine-et-Loire (49) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 156 969 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 131 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~929 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~818 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Lys-haut-layon

D'après les données récentes des transactions à Lys-haut-layon, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 467 € / m² 107 m² 143 ventes ~156 969 € (Maison 107 m²)
Appartement 854 € / m² 55 m² 5 ventes ~46 970 € (55 m²)

Investissement locatif à Lys-haut-layon (49310)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Lys-haut-layon ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Lys-haut-layon (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 117 360 € (environ 854 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~9 389 €
Investissement total estimé 126 749 €
Loyer mensuel estimé 720 € / mois (~9 €/m²)
Rendement brut indicatif 6.82 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Lys-haut-layon.

Simulateur de crédit immobilier pour Lys-haut-layon

📊 Résultat estimé pour Lys-haut-layon :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Lys-haut-layon (Zone C)

La commune de Lys-haut-layon (49310) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Lys-haut-layon Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Lys-haut-layon

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Lys-haut-layon ?
À Lys-haut-layon (49310), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 467 €/m² pour une maison individuelle et 854 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Lys-haut-layon ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 117 360 € à Lys-haut-layon, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 720 €, offrant un rendement brut indicatif de 6.82 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Lys-haut-layon ?
La commune de Lys-haut-layon est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Lys-haut-layon à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Lys-haut-layon, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Turquant, Jarze Villages, Ombree D'anjou, Vezins, Soulaire-et-bourg, Mire, Ecouflant, Becon-les-granits, Le Puy-notre-dame, La Chapelle-saint-laud. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Maine-et-Loire (49), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Maine-et-Loire (49))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Turquant 49730 N/C / m² 1 760 € / m²
Jarze Villages 49140 1 653 € / m² 1 813 € / m²
Ombree D'anjou 49520 3 529 € / m² 1 197 € / m²
Vezins 49340 N/C / m² 1 544 € / m²
Soulaire-et-bourg 49460 2 647 € / m² 2 032 € / m²
Mire 49330 N/C / m² 1 585 € / m²
Ecouflant 49000 3 122 € / m² 2 715 € / m²
Becon-les-granits 49370 1 577 € / m² 2 158 € / m²
Le Puy-notre-dame 49260 N/C / m² 1 347 € / m²
La Chapelle-saint-laud 49140 N/C / m² 1 718 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.