Pour l'achat d'une maison standard de 159 m² à Magny-en-bessin (basé sur le prix moyen de 2 066 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 541 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 166 655 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Magny-en-bessin (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Calvados (14) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 328 494 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 368 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 944 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 712 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Magny-en-bessin, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 066 € / m² | 159 m² | 3 ventes | ~328 494 € (Maison 159 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Magny-en-bessin ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 165 280 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~13 222 € |
| Investissement total estimé | 178 502 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 8.6 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Magny-en-bessin.
📊 Résultat estimé pour Magny-en-bessin :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Magny-en-bessin (14400) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Magny-en-bessin | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Beuvron-en Auge | 14430 | N/C / m² | 2 286 € / m² |
| Barbery | 14220 | N/C / m² | 2 190 € / m² |
| Dives-sur-mer | 14160 | 5 050 € / m² | 3 584 € / m² |
| Vauville | 14800 | N/C / m² | 5 857 € / m² |
| Mosles | 14400 | N/C / m² | 2 700 € / m² |
| Le Castelet | 14540 | N/C / m² | 2 540 € / m² |
| Monceaux-en-bessin | 14400 | N/C / m² | 2 494 € / m² |
| Trevieres | 14710 | N/C / m² | 1 717 € / m² |
| Rubercy | 14710 | N/C / m² | 2 215 € / m² |
| Saint-benoit-d Hebertot | 14130 | N/C / m² | 4 002 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.