Pour l'achat d'une maison standard de 118 m² à Mairy-mainville (basé sur le prix moyen de 1 441 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 798 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 86 265 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Mairy-mainville (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Meurthe-et-Moselle (54) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 170 038 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 226 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 006 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~886 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Mairy-mainville, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 441 € / m² | 118 m² | 12 ventes | ~170 038 € (Maison 118 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Mairy-mainville ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 115 280 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~9 222 € |
| Investissement total estimé | 124 502 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 12.34 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Mairy-mainville.
📊 Résultat estimé pour Mairy-mainville :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Mairy-mainville (54150) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Mairy-mainville | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Charmois | 54360 | N/C / m² | 1 280 € / m² |
| Laneuveville-derriere-foug | 54570 | N/C / m² | 1 251 € / m² |
| Rembercourt-sur-mad | 54470 | N/C / m² | 2 015 € / m² |
| Charey | 54470 | N/C / m² | 1 138 € / m² |
| Bechamps | 54800 | N/C / m² | 694 € / m² |
| Cerville | 54420 | 1 095 € / m² | 1 769 € / m² |
| Doncourt-les-conflans | 54800 | 1 515 € / m² | 2 192 € / m² |
| Saint-clement | 54950 | 6 560 € / m² | 662 € / m² |
| Haroue | 54740 | N/C / m² | 2 381 € / m² |
| Conflans-en-jarnisy | 54800 | 2 460 € / m² | 1 694 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.