[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Maury (66460)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Maury (66460)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 91 m² à Maury

Pour l'achat d'une maison standard de 91 m² à Maury (basé sur le prix moyen de 889 €/m²) :

Budget global du bien
80 899 €
Apport conseillé (10 %)
8 090 €
Montant à emprunter
72 809 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 380 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 41 043 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 52 m² à Maury

Pour l'achat d'un appartement standard de 52 m² à Maury (basé sur le prix moyen de 451 €/m²) :

Budget global du bien
23 452 €
Apport conseillé (10 %)
2 345 €
Montant à emprunter
21 107 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 110 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 11 898 €.

Baromètre des taux immobiliers à Maury (66460)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Orientales (66) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 80 899 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~583 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~479 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~422 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Maury

D'après les données récentes des transactions à Maury, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 889 € / m² 91 m² 27 ventes ~80 899 € (Maison 91 m²)
Appartement 451 € / m² 52 m² 4 ventes ~23 452 € (52 m²)

Investissement locatif à Maury (66460)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Maury ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Maury (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 71 120 € (environ 451 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~5 690 €
Investissement total estimé 76 810 €
Loyer mensuel estimé 720 € / mois (~9 €/m²)
Rendement brut indicatif 11.25 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Maury.

Simulateur de crédit immobilier pour Maury

📊 Résultat estimé pour Maury :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Maury (Zone C)

La commune de Maury (66460) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Maury Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Maury

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Maury ?
À Maury (66460), le prix moyen au m² est estimé à environ 889 €/m² pour une maison individuelle et 451 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Maury ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 71 120 € à Maury, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 720 €, offrant un rendement brut indicatif de 11.25 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Maury ?
La commune de Maury est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Maury à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Maury, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Catllar, Porte-puymorens, Boule D Amont, Caramany, La Llagonne, Fourques, Tarerach, Fontrabiouse, Vingrau, Llupia. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pyrénées-Orientales (66), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pyrénées-Orientales (66))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Catllar 66500 N/C / m² 1 796 € / m²
Porte-puymorens 66760 2 432 € / m² 2 716 € / m²
Boule D Amont 66130 N/C / m² 3 115 € / m²
Caramany 66720 N/C / m² 825 € / m²
La Llagonne 66210 2 623 € / m² 1 917 € / m²
Fourques 66300 N/C / m² 2 026 € / m²
Tarerach 66320 1 750 € / m² 729 € / m²
Fontrabiouse 66210 N/C / m² 2 403 € / m²
Vingrau 66600 2 188 € / m² 948 € / m²
Llupia 66300 13 837 € / m² 2 573 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.