[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Llupia (66300)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Llupia (66300)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 94 m² à Llupia

Pour l'achat d'une maison standard de 94 m² à Llupia (basé sur le prix moyen de 2 573 €/m²) :

Budget global du bien
241 862 €
Apport conseillé (10 %)
24 186 €
Montant à emprunter
217 676 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 135 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 122 704 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 80 m² à Llupia

Pour l'achat d'un appartement standard de 80 m² à Llupia (basé sur le prix moyen de 13 837 €/m²) :

Budget global du bien
1 106 960 €
Apport conseillé (10 %)
110 696 €
Montant à emprunter
996 264 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 5 193 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 561 595 €.

Baromètre des taux immobiliers à Llupia (66300)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Orientales (66) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 241 862 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 743 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 431 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 261 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Llupia

D'après les données récentes des transactions à Llupia, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 573 € / m² 94 m² 24 ventes ~241 862 € (Maison 94 m²)
Appartement 13 837 € / m² 80 m² 13 ventes ~1 106 960 € (80 m²)

Investissement locatif à Llupia (66300)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Llupia ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Llupia (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 205 840 € (environ 13 837 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~16 467 €
Investissement total estimé 222 307 €
Loyer mensuel estimé 8 856 € / mois (~110.7 €/m²)
Rendement brut indicatif 47.8 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Llupia.

Simulateur de crédit immobilier pour Llupia

📊 Résultat estimé pour Llupia :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Llupia (Zone C)

La commune de Llupia (66300) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Llupia Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Llupia

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Llupia ?
À Llupia (66300), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 573 €/m² pour une maison individuelle et 13 837 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Llupia ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 205 840 € à Llupia, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 8 856 €, offrant un rendement brut indicatif de 47.8 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Llupia ?
La commune de Llupia est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Llupia à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Llupia, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Caramany, Porta, Montbolo, Serdinya, Brouilla, Fosse, Codalet, Rabouillet, Bouleternere, Villemolaque. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pyrénées-Orientales (66), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pyrénées-Orientales (66))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Caramany 66720 N/C / m² 825 € / m²
Porta 66760 440 € / m² 2 563 € / m²
Montbolo 66110 4 324 € / m² 2 831 € / m²
Serdinya 66360 N/C / m² 820 € / m²
Brouilla 66620 5 000 € / m² 2 727 € / m²
Fosse 66220 N/C / m² 1 871 € / m²
Codalet 66500 N/C / m² 1 989 € / m²
Rabouillet 66730 N/C / m² 1 449 € / m²
Bouleternere 66130 2 700 € / m² 1 445 € / m²
Villemolaque 66300 3 966 € / m² 2 515 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.