[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Montbolo (66110)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Montbolo (66110)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 78 m² à Montbolo

Pour l'achat d'une maison standard de 78 m² à Montbolo (basé sur le prix moyen de 2 831 €/m²) :

Budget global du bien
220 818 €
Apport conseillé (10 %)
22 082 €
Montant à emprunter
198 736 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 036 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 112 028 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 37 m² à Montbolo

Pour l'achat d'un appartement standard de 37 m² à Montbolo (basé sur le prix moyen de 4 324 €/m²) :

Budget global du bien
159 988 €
Apport conseillé (10 %)
15 999 €
Montant à emprunter
143 989 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 751 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 81 167 €.

Baromètre des taux immobiliers à Montbolo (66110)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Orientales (66) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 220 818 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 592 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 307 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 151 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Montbolo

D'après les données récentes des transactions à Montbolo, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 831 € / m² 78 m² 2 ventes ~220 818 € (Maison 78 m²)
Appartement 4 324 € / m² 37 m² 1 ventes ~159 988 € (37 m²)

Investissement locatif à Montbolo (66110)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Montbolo ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Montbolo (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 226 480 € (environ 4 324 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~18 118 €
Investissement total estimé 244 598 €
Loyer mensuel estimé 2 768 € / mois (~34.6 €/m²)
Rendement brut indicatif 13.58 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Montbolo.

Simulateur de crédit immobilier pour Montbolo

📊 Résultat estimé pour Montbolo :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Montbolo (Zone C)

La commune de Montbolo (66110) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Montbolo Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Montbolo

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Montbolo ?
À Montbolo (66110), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 831 €/m² pour une maison individuelle et 4 324 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Montbolo ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 226 480 € à Montbolo, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 768 €, offrant un rendement brut indicatif de 13.58 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Montbolo ?
La commune de Montbolo est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Montbolo à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Montbolo, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Escaro, Espira De Conflent, Bouleternere, Le Soler, Pia, St Michel De Llotes, Llupia, Souanyas, Le Barcares, Vingrau. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pyrénées-Orientales (66), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pyrénées-Orientales (66))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Escaro 66360 N/C / m² 1 878 € / m²
Espira De Conflent 66320 N/C / m² 1 831 € / m²
Bouleternere 66130 2 700 € / m² 1 445 € / m²
Le Soler 66270 5 257 € / m² 2 597 € / m²
Pia 66380 2 228 € / m² 2 656 € / m²
St Michel De Llotes 66130 N/C / m² 1 509 € / m²
Llupia 66300 13 837 € / m² 2 573 € / m²
Souanyas 66360 N/C / m² 466 € / m²
Le Barcares 66420 3 545 € / m² 3 982 € / m²
Vingrau 66600 2 188 € / m² 948 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.