[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Pia (66380)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Pia (66380)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 97 m² à Pia

Pour l'achat d'une maison standard de 97 m² à Pia (basé sur le prix moyen de 2 656 €/m²) :

Budget global du bien
257 632 €
Apport conseillé (10 %)
25 763 €
Montant à emprunter
231 869 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 209 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 130 705 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 61 m² à Pia

Pour l'achat d'un appartement standard de 61 m² à Pia (basé sur le prix moyen de 2 228 €/m²) :

Budget global du bien
135 908 €
Apport conseillé (10 %)
13 591 €
Montant à emprunter
122 317 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 638 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 68 950 €.

Baromètre des taux immobiliers à Pia (66380)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Orientales (66) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 257 632 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 857 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 525 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 343 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Pia

D'après les données récentes des transactions à Pia, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 656 € / m² 97 m² 119 ventes ~257 632 € (Maison 97 m²)
Appartement 2 228 € / m² 61 m² 16 ventes ~135 908 € (61 m²)

Investissement locatif à Pia (66380)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Pia ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Pia (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 212 480 € (environ 2 228 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~16 998 €
Investissement total estimé 229 478 €
Loyer mensuel estimé 1 424 € / mois (~17.8 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.45 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Pia.

Simulateur de crédit immobilier pour Pia

📊 Résultat estimé pour Pia :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Pia (Zone C)

La commune de Pia (66380) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Pia Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Pia

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Pia ?
À Pia (66380), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 656 €/m² pour une maison individuelle et 2 228 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Pia ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 212 480 € à Pia, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 424 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.45 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Pia ?
La commune de Pia est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Pia à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Pia, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Arboussols, Taulis, Le Perthus, Cassagnes, Latour De Carol, Arles Sur Tech, Sournia, Espira De Conflent, Claira, Bourg-madame. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pyrénées-Orientales (66), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pyrénées-Orientales (66))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Arboussols 66320 N/C / m² 2 908 € / m²
Taulis 66110 N/C / m² 2 396 € / m²
Le Perthus 66480 1 311 € / m² 1 773 € / m²
Cassagnes 66720 N/C / m² 1 024 € / m²
Latour De Carol 66760 3 042 € / m² 3 390 € / m²
Arles Sur Tech 66150 794 € / m² 2 100 € / m²
Sournia 66730 725 € / m² 1 043 € / m²
Espira De Conflent 66320 N/C / m² 1 831 € / m²
Claira 66530 4 275 € / m² 2 438 € / m²
Bourg-madame 66760 3 416 € / m² 2 664 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.