Pour l'achat d'une maison standard de 100 m² à Bourg-madame (basé sur le prix moyen de 2 664 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 250 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 135 153 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 56 m² à Bourg-madame (basé sur le prix moyen de 3 416 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 897 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 97 050 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Orientales (66) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 266 400 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 920 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 577 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 389 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Bourg-madame, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 664 € / m² | 100 m² | 16 ventes | ~266 400 € (Maison 100 m²) |
| Appartement | 3 416 € / m² | 56 m² | 26 ventes | ~191 296 € (56 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Bourg-madame ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 213 120 € (environ 3 416 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~17 050 € |
| Investissement total estimé | 230 170 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 184 € / mois (~27.3 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 11.39 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Bourg-madame.
📊 Résultat estimé pour Bourg-madame :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Bourg-madame (66760) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Bourg-madame | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Camelas | 66300 | N/C / m² | 2 576 € / m² |
| Egat | 66120 | 2 339 € / m² | 3 900 € / m² |
| Cabestany | 66330 | 2 463 € / m² | 2 620 € / m² |
| Osseja | 66340 | 3 636 € / m² | 2 972 € / m² |
| Formigueres | 66210 | 3 230 € / m² | 4 211 € / m² |
| Trevillach | 66130 | N/C / m² | 1 364 € / m² |
| Rasigueres | 66720 | N/C / m² | 648 € / m² |
| Err | 66800 | 3 327 € / m² | 2 867 € / m² |
| Py | 66360 | N/C / m² | 1 241 € / m² |
| St Andre | 66690 | 3 250 € / m² | 2 842 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.