[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Cabestany (66330)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Cabestany (66330)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 106 m² à Cabestany

Pour l'achat d'une maison standard de 106 m² à Cabestany (basé sur le prix moyen de 2 620 €/m²) :

Budget global du bien
277 720 €
Apport conseillé (10 %)
27 772 €
Montant à emprunter
249 948 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 303 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 140 896 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 62 m² à Cabestany

Pour l'achat d'un appartement standard de 62 m² à Cabestany (basé sur le prix moyen de 2 463 €/m²) :

Budget global du bien
152 706 €
Apport conseillé (10 %)
15 271 €
Montant à emprunter
137 435 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 716 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 77 472 €.

Baromètre des taux immobiliers à Cabestany (66330)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Orientales (66) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 277 720 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 002 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 644 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 448 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Cabestany

D'après les données récentes des transactions à Cabestany, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 620 € / m² 106 m² 88 ventes ~277 720 € (Maison 106 m²)
Appartement 2 463 € / m² 62 m² 23 ventes ~152 706 € (62 m²)

Investissement locatif à Cabestany (66330)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Cabestany ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Cabestany (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 209 600 € (environ 2 463 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~16 768 €
Investissement total estimé 226 368 €
Loyer mensuel estimé 1 576 € / mois (~19.7 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.35 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Cabestany.

Simulateur de crédit immobilier pour Cabestany

📊 Résultat estimé pour Cabestany :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Cabestany (Zone C)

La commune de Cabestany (66330) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Cabestany Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Cabestany

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Cabestany ?
À Cabestany (66330), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 620 €/m² pour une maison individuelle et 2 463 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Cabestany ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 209 600 € à Cabestany, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 576 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.35 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Cabestany ?
La commune de Cabestany est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Cabestany à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Cabestany, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Serralongue, Porta, Villeneuve-de-la-raho, Bolquere, Reynes, Trouillas, Espira De Conflent, Ste Leocadie, Caudies-de-conflent, Planezes. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pyrénées-Orientales (66), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pyrénées-Orientales (66))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Serralongue 66230 N/C / m² 2 142 € / m²
Porta 66760 440 € / m² 2 563 € / m²
Villeneuve-de-la-raho 66180 3 740 € / m² 2 667 € / m²
Bolquere 66210 3 441 € / m² 4 565 € / m²
Reynes 66400 2 740 € / m² 2 765 € / m²
Trouillas 66300 2 544 € / m² 2 444 € / m²
Espira De Conflent 66320 N/C / m² 1 831 € / m²
Ste Leocadie 66800 4 245 € / m² 4 696 € / m²
Caudies-de-conflent 66360 N/C / m² 1 869 € / m²
Planezes 66720 N/C / m² 1 029 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.