Pour l'achat d'une maison standard de 109 m² à Villeneuve-de-la-raho (basé sur le prix moyen de 2 667 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 364 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 147 483 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 53 m² à Villeneuve-de-la-raho (basé sur le prix moyen de 3 740 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 930 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 100 563 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Orientales (66) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 290 703 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 095 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 721 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 515 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Villeneuve-de-la-raho, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 667 € / m² | 109 m² | 55 ventes | ~290 703 € (Maison 109 m²) |
| Appartement | 3 740 € / m² | 53 m² | 20 ventes | ~198 220 € (53 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Villeneuve-de-la-raho ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 213 360 € (environ 3 740 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~17 069 € |
| Investissement total estimé | 230 429 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 392 € / mois (~29.9 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 12.46 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Villeneuve-de-la-raho.
📊 Résultat estimé pour Villeneuve-de-la-raho :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Villeneuve-de-la-raho (66180) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Villeneuve-de-la-raho | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Sorede | 66690 | 2 899 € / m² | 3 039 € / m² |
| Joch | 66320 | N/C / m² | 2 290 € / m² |
| Torreilles | 66440 | 3 733 € / m² | 2 903 € / m² |
| Millas | 66170 | 1 930 € / m² | 2 281 € / m² |
| Eus Et Comes | 66500 | N/C / m² | 2 236 € / m² |
| Porta | 66760 | 440 € / m² | 2 563 € / m² |
| Fosse | 66220 | N/C / m² | 1 871 € / m² |
| Le Vivier | 66730 | N/C / m² | 887 € / m² |
| Bourg-madame | 66760 | 3 416 € / m² | 2 664 € / m² |
| Corbere Les Cabanes | 66130 | N/C / m² | 2 220 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.