[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Menetou-salon (18510)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Menetou-salon (18510)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 113 m² à Menetou-salon

Pour l'achat d'une maison standard de 113 m² à Menetou-salon (basé sur le prix moyen de 1 571 €/m²) :

Budget global du bien
177 523 €
Apport conseillé (10 %)
17 752 €
Montant à emprunter
159 771 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 833 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 90 063 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 56 m² à Menetou-salon

Pour l'achat d'un appartement standard de 56 m² à Menetou-salon (basé sur le prix moyen de 1 274 €/m²) :

Budget global du bien
71 344 €
Apport conseillé (10 %)
7 134 €
Montant à emprunter
64 210 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 335 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 36 195 €.

Baromètre des taux immobiliers à Menetou-salon (18510)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Cher (18) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 177 523 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 280 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 051 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~925 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Menetou-salon

D'après les données récentes des transactions à Menetou-salon, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 571 € / m² 113 m² 20 ventes ~177 523 € (Maison 113 m²)
Appartement 1 274 € / m² 56 m² 2 ventes ~71 344 € (56 m²)

Investissement locatif à Menetou-salon (18510)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Menetou-salon ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Menetou-salon (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 125 680 € (environ 1 274 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~10 054 €
Investissement total estimé 135 734 €
Loyer mensuel estimé 816 € / mois (~10.2 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.21 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Menetou-salon.

Simulateur de crédit immobilier pour Menetou-salon

📊 Résultat estimé pour Menetou-salon :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Menetou-salon (Zone C)

La commune de Menetou-salon (18510) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Menetou-salon Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Menetou-salon

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Menetou-salon ?
À Menetou-salon (18510), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 571 €/m² pour une maison individuelle et 1 274 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Menetou-salon ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 125 680 € à Menetou-salon, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 816 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.21 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Menetou-salon ?
La commune de Menetou-salon est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Menetou-salon à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Menetou-salon, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Saint-just, La Chapelle D Angillon, Saint-ambroix, Saint-georges-sur-moulon, Parassy, Saint-outrille, Le Chatelet, Mehun-sur-yevre, Brinon-sur-sauldre, Mery-es-bois. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Cher (18), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Cher (18))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Saint-just 18340 N/C / m² 2 042 € / m²
La Chapelle D Angillon 18380 1 150 € / m² 900 € / m²
Saint-ambroix 18290 528 € / m² 1 330 € / m²
Saint-georges-sur-moulon 18110 N/C / m² 1 465 € / m²
Parassy 18220 N/C / m² 1 157 € / m²
Saint-outrille 18310 N/C / m² 807 € / m²
Le Chatelet 18170 3 107 € / m² 827 € / m²
Mehun-sur-yevre 18500 4 600 € / m² 1 538 € / m²
Brinon-sur-sauldre 18410 N/C / m² 1 865 € / m²
Mery-es-bois 18380 25 500 € / m² 1 038 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.