[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Merville (31330)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Merville (31330)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 105 m² à Merville

Pour l'achat d'une maison standard de 105 m² à Merville (basé sur le prix moyen de 2 440 €/m²) :

Budget global du bien
256 200 €
Apport conseillé (10 %)
25 620 €
Montant à emprunter
230 580 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 202 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 129 978 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 49 m² à Merville

Pour l'achat d'un appartement standard de 49 m² à Merville (basé sur le prix moyen de 2 433 €/m²) :

Budget global du bien
119 217 €
Apport conseillé (10 %)
11 922 €
Montant à emprunter
107 295 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 559 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 482 €.

Baromètre des taux immobiliers à Merville (31330)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Garonne (31) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 256 200 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 847 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 516 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 335 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Merville

D'après les données récentes des transactions à Merville, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 440 € / m² 105 m² 101 ventes ~256 200 € (Maison 105 m²)
Appartement 2 433 € / m² 49 m² 21 ventes ~119 217 € (49 m²)

Investissement locatif à Merville (31330)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Merville ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Merville (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 195 200 € (environ 2 433 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~15 616 €
Investissement total estimé 210 816 €
Loyer mensuel estimé 1 560 € / mois (~19.5 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.88 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Merville.

Simulateur de crédit immobilier pour Merville

📊 Résultat estimé pour Merville :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Merville (Zone B1)

La commune de Merville (31330) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Merville Part Max du projet financé
Personne seule 135 000 € jusqu'à 50 %
Couple 202 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 283 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Merville

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Merville ?
À Merville (31330), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 440 €/m² pour une maison individuelle et 2 433 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Merville ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 195 200 € à Merville, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 560 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.88 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Merville ?
La commune de Merville est située en Zone B1. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 283 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Merville à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Merville, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Ausseing, Cintegabelle, Toulouse, Caubiac, Cornebarrieu, Billiere, Saveres, Paulhac, Vieille Toulouse, Montbernard. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Haute-Garonne (31), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Haute-Garonne (31))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Ausseing 31260 N/C / m² 829 € / m²
Cintegabelle 31550 1 384 € / m² 1 884 € / m²
Toulouse 31400 3 391 € / m² 3 737 € / m²
Caubiac 31480 N/C / m² 2 176 € / m²
Cornebarrieu 31700 2 361 € / m² 2 924 € / m²
Billiere 31110 N/C / m² 935 € / m²
Saveres 31370 N/C / m² 2 500 € / m²
Paulhac 31380 1 896 € / m² 2 964 € / m²
Vieille Toulouse 31320 6 331 € / m² 3 883 € / m²
Montbernard 31230 N/C / m² 2 145 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.