[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Monclar-de-quercy (82230)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Monclar-de-quercy (82230)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 105 m² à Monclar-de-quercy

Pour l'achat d'une maison standard de 105 m² à Monclar-de-quercy (basé sur le prix moyen de 1 910 €/m²) :

Budget global du bien
200 550 €
Apport conseillé (10 %)
20 055 €
Montant à emprunter
180 495 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 941 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 101 745 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 74 m² à Monclar-de-quercy

Pour l'achat d'un appartement standard de 74 m² à Monclar-de-quercy (basé sur le prix moyen de 740 €/m²) :

Budget global du bien
54 760 €
Apport conseillé (10 %)
5 476 €
Montant à emprunter
49 284 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 257 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 27 781 €.

Baromètre des taux immobiliers à Monclar-de-quercy (82230)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Tarn-et-Garonne (82) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 200 550 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 446 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 187 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 045 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Monclar-de-quercy

D'après les données récentes des transactions à Monclar-de-quercy, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 910 € / m² 105 m² 42 ventes ~200 550 € (Maison 105 m²)
Appartement 740 € / m² 74 m² 3 ventes ~54 760 € (74 m²)

Investissement locatif à Monclar-de-quercy (82230)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Monclar-de-quercy ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Monclar-de-quercy (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 152 800 € (environ 740 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~12 224 €
Investissement total estimé 165 024 €
Loyer mensuel estimé 720 € / mois (~9 €/m²)
Rendement brut indicatif 5.24 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Monclar-de-quercy.

Simulateur de crédit immobilier pour Monclar-de-quercy

📊 Résultat estimé pour Monclar-de-quercy :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Monclar-de-quercy (Zone C)

La commune de Monclar-de-quercy (82230) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Monclar-de-quercy Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Monclar-de-quercy

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Monclar-de-quercy ?
À Monclar-de-quercy (82230), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 910 €/m² pour une maison individuelle et 740 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Monclar-de-quercy ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 152 800 € à Monclar-de-quercy, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 720 €, offrant un rendement brut indicatif de 5.24 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Monclar-de-quercy ?
La commune de Monclar-de-quercy est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Monclar-de-quercy à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Monclar-de-quercy, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Sistels, Les Barthes, Castelmayran, Gensac, Cordes Tolosannes, Beaumont De Lomagne, Lacourt-st-pierre, Vigueron, Villemade, Lapenche. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Tarn-et-Garonne (82), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Tarn-et-Garonne (82))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Sistels 82340 N/C / m² 1 500 € / m²
Les Barthes 82100 N/C / m² 2 368 € / m²
Castelmayran 82210 N/C / m² 1 625 € / m²
Gensac 82120 N/C / m² 1 521 € / m²
Cordes Tolosannes 82700 N/C / m² 1 613 € / m²
Beaumont De Lomagne 82500 2 527 € / m² 1 349 € / m²
Lacourt-st-pierre 82290 N/C / m² 2 232 € / m²
Vigueron 82500 N/C / m² 1 429 € / m²
Villemade 82130 N/C / m² 1 667 € / m²
Lapenche 82240 2 571 € / m² 1 831 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.