Pour l'achat d'une maison standard de 109 m² à Monestier-de-clermont (basé sur le prix moyen de 1 317 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 673 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 72 829 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 57 m² à Monestier-de-clermont (basé sur le prix moyen de 1 474 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 394 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 42 625 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Isère (38) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 143 553 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 035 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~850 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~748 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Monestier-de-clermont, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 317 € / m² | 109 m² | 8 ventes | ~143 553 € (Maison 109 m²) |
| Appartement | 1 474 € / m² | 57 m² | 3 ventes | ~84 018 € (57 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Monestier-de-clermont ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 105 360 € (environ 1 474 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~8 429 € |
| Investissement total estimé | 113 789 € |
| Loyer mensuel estimé | 944 € / mois (~11.8 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 9.96 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Monestier-de-clermont.
📊 Résultat estimé pour Monestier-de-clermont :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Monestier-de-clermont (38650) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Monestier-de-clermont | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Sinard | 38650 | N/C / m² | 1 480 € / m² |
| Saint-jean-le-vieux | 38420 | N/C / m² | 3 453 € / m² |
| Le Champ-pres-froges | 38190 | 2 315 € / m² | 3 425 € / m² |
| Les Cotes-de-corps | 38970 | 3 552 € / m² | N/C / m² |
| Savas-mepin | 38440 | N/C / m² | 2 897 € / m² |
| Panossas | 38460 | N/C / m² | 2 885 € / m² |
| Monteynard | 38770 | 1 441 € / m² | 1 633 € / m² |
| Sainte-blandine | 38110 | 3 349 € / m² | 2 613 € / m² |
| Saint-hilaire-du-rosier | 38840 | 2 467 € / m² | 2 338 € / m² |
| La Motte-d'aveillans | 38770 | 1 968 € / m² | 1 748 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.