Pour l'achat d'une maison standard de 125 m² à Montauban-de-luchon (basé sur le prix moyen de 2 533 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 485 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 160 634 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 52 m² à Montauban-de-luchon (basé sur le prix moyen de 4 444 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 084 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 117 238 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Garonne (31) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 316 625 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 282 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 874 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 650 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Montauban-de-luchon, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 533 € / m² | 125 m² | 8 ventes | ~316 625 € (Maison 125 m²) |
| Appartement | 4 444 € / m² | 52 m² | 16 ventes | ~231 088 € (52 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Montauban-de-luchon ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 202 640 € (environ 4 444 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~16 211 € |
| Investissement total estimé | 218 851 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 848 € / mois (~35.6 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 15.62 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Montauban-de-luchon.
📊 Résultat estimé pour Montauban-de-luchon :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Montauban-de-luchon (31110) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Montauban-de-luchon | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Saint-bertrand-de-comminges | 31510 | N/C / m² | 1 431 € / m² |
| Moustajon | 31110 | 5 847 € / m² | N/C / m² |
| Venerque | 31810 | 1 606 € / m² | 2 985 € / m² |
| Figarol | 31260 | N/C / m² | 1 866 € / m² |
| Couladere | 31220 | N/C / m² | 1 870 € / m² |
| Escanecrabe | 31350 | N/C / m² | 7 500 € / m² |
| Castelbiague | 31160 | N/C / m² | 1 483 € / m² |
| Fronton | 31620 | 2 429 € / m² | 2 606 € / m² |
| St Felix Lauragais | 31540 | N/C / m² | 1 952 € / m² |
| Mourvilles Hautes | 31540 | N/C / m² | 2 236 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.