Pour l'achat d'une maison standard de 111 m² à Mornant (basé sur le prix moyen de 3 758 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 957 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 211 627 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 71 m² à Mornant (basé sur le prix moyen de 3 780 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 259 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 136 157 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Rhône (69) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 417 138 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~3 007 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 469 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 174 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Mornant, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 758 € / m² | 111 m² | 45 ventes | ~417 138 € (Maison 111 m²) |
| Appartement | 3 780 € / m² | 71 m² | 29 ventes | ~268 380 € (71 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Mornant ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 300 640 € (environ 3 780 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~24 051 € |
| Investissement total estimé | 324 691 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 416 € / mois (~30.2 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 8.93 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Mornant.
📊 Résultat estimé pour Mornant :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Mornant (69440) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Mornant | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Couzon-au-mont-d Or | 69270 | 3 008 € / m² | 4 173 € / m² |
| Chaponnay | 69970 | 4 598 € / m² | 3 723 € / m² |
| Ancy | 69490 | N/C / m² | 3 299 € / m² |
| Lantignie | 69430 | 1 174 € / m² | 2 396 € / m² |
| Soucieu En Jarrest | 69510 | 3 395 € / m² | 3 856 € / m² |
| Saint Bonnet Des Bruyeres | 69790 | N/C / m² | 1 333 € / m² |
| Treves | 69420 | 2 607 € / m² | 3 111 € / m² |
| Tarare | 69170 | 1 937 € / m² | 2 547 € / m² |
| Neuville Sur Saone | 69250 | 3 531 € / m² | 4 637 € / m² |
| Saint-andre-la-cote | 69440 | N/C / m² | 2 940 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.